Без студентов нет университета, без их любознательности и творческого продвижения вперед нет творчества у преподавателей, без студенческого досуга нет веселого лица университета, без студенческого движения нет достижений, побед и высокого рейтинга университета ни в своей стране, ни за ее пределами. Об эффективности и качестве работы со студентами беседуем с проректором по учебно-воспитательной работе проф. Г.Б. Варламовым.

- Геннадий Борисович, как совместить учебный и воспитательный процесс, оценить его действенность?

- Студенческий коллектив - это организм, который тонко чувствует окружающую среду, контактирует с ней, питается энергией, силой, мыслями, следует традициям, даже на подсознательном уровне. Что мы заложим в студенческую общину, такую отдачу и получим. Деятельность департамента учебно-воспитательной работы сочетает учебно-воспитательное, научно-творческое, спортивно-оздоровительное и культурно-социальное направления.

- Учебно-воспитательное направление охватывает ...

- Позволяет студентам не только получить ценные знания и приобрести профессиональные навыки, но и активизирует их творческую деятельность, направленную на решение актуальных научных и производственных задач. В 2009 г. повысилась общая успеваемость студентов. Зимнюю сессию в установленный срок сдали 72,1% студентов, что на 1,6% больше, чем в прошлом году и на 2,4% больше, чем в позапрошлом году. Высокие результаты демонстрируют ММИФ (98,3% успеваемости) и ИПСА (95,1%). Положительную динамику показали ФПМ, ИХФ, ИФФ, ИТС, ФИВТ, ФТИ, ФМФ, СФ и др. При этом на 0,7% уменьшилось количество отличников и на 0,5% количество троечников. Уровень успеваемости студентов, которые сдали сессию на "отлично" и "хорошо", увеличился на 1,5%. Лучшие показатели роста уровня успешности продемонстрировали ИТС - на 13,5%, ФМФ - на 11,2%, ФЭЛ - на 9,5%, ММИ - на 7,3%, ФЕА - на 5,2%.

- Сессии предшествуют аттестации, которые позволяют оценить готовность студентов к сдаче экзаменов, а преподавателям - уровень усвоения предоставленных студентам знаний.

- В 2009 г. наблюдалось увеличение количества студентов, аттестованных по всем дисциплинам: по I аттестации увеличение составляет 1,3%, по второй - 10,2%. При этом относительная доля студентов, аттестованных с 3-х и более дисциплин, составляет 417 человек (2,4%) и по сравнению с прошлым годом, осталась почти без изменений. По результатам сессии 50 студентов получили повторные курсы обучения и академотпуска, 32 - индивидуальные графики. В течении осеннего семестра 2009 г. отчислено 931 студент (4,1% от общего количества): до начала сессии отчислено 313 студентов, а по результатам сессии - 618. Количество восстановленных студентов - 205 (0,9% контингента), из которых 178 ( 87%) - возобновились по договору. По сравнению с предыдущим годом, общее количество иностранных студентов уменьшилось на 350 человек (31%). Количество иностранных студентов, которые не сдали сессию вовремя, увеличилось до 18 человек (3,3%), из которых 15 отчислено.

- О студенческих достижения мы поговорили. А как оценить деятельность подразделений?

- Уже два года департаментом учебно-воспитательной работы определяются индекс качества обучения и индекс качества контингента. Эти индексы показывают, что более 50% студентов совмещают высокую успеваемость с активной научной, спортивной и культурно-общественной деятельностью. Лидерами по индексам являются ВПИ, ММИ, ФЛ, ММИФ, ФСН, ИПСА. Положительную динамику в росте индексов демонстрируют СФ, ФЭЛ, ММИФ, ФСН, ИФФ, ФТИ и др. А вот на ТЭФ, ФАКС и других факультетах (институтах) индексы снизились.

Автоматизированная база данных контингента, созданная в департаменте, дает возможность анализировать интегральные и отдельные показатели деятельности факультетов, кафедр, специальностей и академических групп. В частности, было рассмотрено творческую составляющую подготовки специалистов, а именно участие студентов в научной работе. Факультеты подтвердили более 110 охранных документов - студенческих патентов на изобретения и полезные модели: ИХФ - 55 охранных документов, ММИ - 22, ФБТ 10, ИФФ - 6, ФЭЛ - 6, ИЭЭ - 6, ЗФ - 3, ХТФ - 3, РТФ - 2, ФТИ - 2, ИТС - 2. Особого внимания заслуживает опыт кафедры машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств (заведующий проф. Я.М.Корниенко) - 38 охранных документов, что является абсолютным рекордом университета. Здесь и преподавательский состав имеет выдающиеся достижения: доц. И.О.Микуленок - 398 изобретений, проф. В.М.Марчевский - 62, проф. Я.М.Корниенко - 26, доц. И.А.Андреев - 32. Студентам есть на кого равняться.

- Что Вы можете рассказать об общественной активности студентов и соблюдение ими правил внутреннего распорядка?

- К сожалению, в 2009 г. количество правонарушений, совершенных студентами по университету, увеличилось. Больше всего их было на международном факультете. Положительную динамику уменьшения количества правонарушений имеют ФМФ, ММИ, ВИТИ, ВПИ, ИТС. Активно ведется работа с правонарушителями на ФБТ, ФПМ и ФЛ. В целом факультеты оперативно реагируют на правонарушения студентов. Но хочется отметить, что в университете создается общая атмосфера улучшения отношения студентов к обучению и активном их участию в общественной жизни университета.

Департамент особое внимание уделяет активизации работы органов студенческого самоуправления, научным, спортивным и художественным кружкам и клубам. Сотрудничество с ними направлено на создание атмосферы творчества и самостоятельной реализации предложенных студентами массовых мероприятий культурного, спортивного и интеллектуального направления. Мероприятия, проведенные студсоветом и НОСА, охватывают значительное количество талантливой молодежи не только нашего университета, а со всей Украины и из разных университетов Европы. Они имеют творческий, высоко этический и воспитательный характер.

- Какие новые проекты для молодежи реализуются в нашем университете?

- В этом году департамент начал реализацию проекта по информатизации процесса обучения - студенческая электронная почта (s.kpi.ua). Почта действует на базе Microsoft Outlook Live, который позволяет работать со студентами онлайн, рассылать информацию через мобильные телефоны, выделяет 10 Гбт на почтовый ящик и 25 Гбт виртуального диска для потребностей студента. Это удобный способ оперативно предоставлять общеуниверситетскую, кафедральную и другую полезную информацию для студентов, проводить экспресс-опрос, онлайн-конкурсы и тому подобное.

Еще один проект, который реализует департамент, - это внедрение пропускных систем. Такими системами уже оснащены все общежития университета. В 2009 г. было установлено турникеты в корпусе №31 (международный факультет). В 2010 г. планируется установить такие системы в корпусах №№1, 7, 12, 18. Департамент также выступил инициатором выдачи студентам КПИ студенческих билетов с двумя чипами, которые выполняют функции студенческого билета, банковской карточки, пропуска в корпуса и общежития, подключения к социальным программам.

Важным направлением деятельности департамента является содействие академической мобильности студентов. За 5 лет количество студентов, обучающихся за рубежом, выросло до 77 человек. К наиболее активным относятся ХТФ и ИТС, студенты которых составляют почти 40% от общего количества участников программ обучения за рубежом. В 2009 г. были начаты программы обмена студентами между НТУУ "КПИ" и Таллиннским университетом технологий и Гессенским университетом. Состоялся уже и первый выпуск магистров, обучавшихся по программам двойного диплома в университетах Франции, Кореи и Германии.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, организационно-воспитательное направление деятельности департамента.

- Настоящее ставит перед высшей школой сложную задачу: не только эффективно организовать учебный процесс, но и создать условия для гармоничного развития личности. Для этого в НТУУ "КПИ" существует много различных форм поддержки и поощрения студентов, занимающихся научной и исследовательской деятельностью, которые имеют высокие показатели в учебе, активно участвуют в общественной жизни университета.

Чтобы поощрить наиболее одаренных студентов, наш университет получил право рекомендовать их для получения именных стипендий - Президента Украины (5 человек), Кабинета Министров Украины (1 человек), Верховной Рады Украины (6 человек), ректора университета, им. И.В.Курчатова (2 человека с ТЭФ). Практически на всех факультетах установлено именные стипендии выдающихся ученых.

Студенты КПИ все активнее и успешнее участвуют во Всеукраинских студенческих олимпиадах. В общем, в 2009 г. 136 студентов представляли наш университет на всеукраинских профессиональных турнирах, 36 из них заняли призовые места. Это существенный результат по сравнению с прошлым 2008 годом, когда за победу боролись 124 наших студента и получили 20 наград. На 2010 год запланировано привлечь студентов КПИ к участию в 78 всеукраинских олимпиадах. Хотелось бы заметить, что КПИ борется за право быть базовым вузом по проведению второго тура всеукраинских олимпиад. В прошлом году это была лишь одна олимпиада по программированию микропрограммных автоматов и микроконтроллерных систем на базе ФЭЛ, а в этом году запланировано уже четыре олимпиады.

- Неотъемлемой составляющей студенческих будней есть досуг. Какое оно в НТУУ "КПИ"?

Сегодня в НТУУ "КПИ" только общеуниверситетских мероприятий насчитывается более 20, в них принимают участие более 20 тыс. студентов. Уже традиционными стали конкурсы "Мистер КПИ" и "Королева КПИ", "День первокурсника" и "День магистра" - это масштабные мероприятия, что создают культурные традиции и формируют корпоративный дух КПИ.

В университете утверждена и реализуется программа "Об организации спортивно-оздоровительной работы в НТУУ" КПИ ", которая имеет целью повышение уровня привлечения студенческой молодежи к спортивно-оздоровительным мероприятиям, улучшению результатов выступлений сборных команд университета на всеукраинских соревнованиях, повышению уровня мотивированности участия студентов в таких мероприятиях. Активно реализуется и программа "Формирование культуры досуга как способ профилактики негативных явлений в студенческой среде" по созданию, развитию и деятельности студенческих кружков и клубов. На сегодня имеем 23 действующих и 11 запланированных кружков и клубов.

Для выявления молодых талантов и личностей впервые в ноябре 2009 года в университете был организован открытый фестиваль авторской песни "Точка зрения", а проведение конкурса молодых авторов и исполнителей бардовской и авторской песни стало уже традиционным. В декабре 2009 года в ЦКИ состоялся концерт украинской фольклорной музыки. Особое внимание уделяется эстетическому воспитанию студентов: специалистами картинной галереи им. Г.Синицы в прошлом году организовано 8 художественных выставок ведущих художников разных направлений изобразительного искусства.

Одним из самых интересных и масштабных мероприятий, которое традиционно проводится в КПИ, является конкурс "Таланты КПИ". В прошлом году в нем приняли участие более 200 студентов, преподавателей и сотрудников университета, что представили около 1,5 тысячи работ в номинациях "Живопись", "Графика", "Декоративно-прикладное искусство", "Вышивка", а также "Компьютерная графика "и" Фотография ". Впервые проведено уникальное мероприятие - фотоконкурс, фотовыставку и активное аудиторное общение главного редактора газеты "День" Ларисы Ившиной со студентами по актуальным молодежным вопросам.

С 22 по 25 октября 2009 г. в НТУУ "КПИ" впервые в СНГ состоялась Ассамблея организации "Форум европейских студентов" (AEGEE), в которой приняли участие более 700 представителей активной молодежи со всей Европы. Ассамблея стала главным событием крупнейших в Европе студенческих организаций и плодотворно прошла в КПИ при активном участии Студенческого совета университета.

В ЦКИ действуют коллективы художественной самодеятельности, где занимаются более трех тысяч студентов и сотрудников университета. Пять коллективов имеют звание "народного": Народна академическая хоровая капелла, Народная капелла бандуристов, Народный ансамбль народного танца "Политехник", Народный ансамбль бального танца "Стиль", Народный эстрадный театр любителей "ЭТА". Активно работают в ЦКИ со студентами вокальная студия при Народной академической хоровой капелле, вокальный ансамбль эстрадного пения, вокальная студия, ансамбль бального танца преподавателей и сотрудников, ансамбль современной хореографии, драматический кружок, студия живописи и графики "Гармония", Лига КВН НТУУ "КПИ" .

- КПИ известен не только образовательными, научными и культурными достижениями. Все чаще слышим о победных выступления наших спортсменов.

- Одним из приоритетных направлений работы департамента со студенческой средой является организация и проведение мероприятий спортивного и интеллектуального направления. Уже не первый год НТУУ "КПИ" проводит Открытый чемпионат по шахматам, который популяризирует игру в шахматы среди студентов КПИ. В августе 2009 г. в НТУУ "КПИ" проводился международный шахматный турнир "Открытый Кубок Киева - Кубок Независимости-2009", посвященный 18-й годовщине провозглашения Независимости Украины. Студент КПИ завоевал 3-е место.

Традиционным для КПИ стало проведение "Эстафеты здоровья». Это массовое общеуниверситетское мероприятие по формированию сознательного выбора здорового образа жизни, профилактики негативных явлений в молодежной среде и профилактическо-тренинговой работы, которая помогает молодежи сделать выбор в пользу здорового образа жизни и мотивирует к развитию спортивных, творческих способностей и социальной активности.

Который год подряд проводится интеллектуально-спортивная игра "Лабиринт". В этом году она проходила на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Политехник". Также традиционно в КПИ проходит Спартакиада по 12-ти видам спорта, основными из которых являются: волейбол, легкая атлетика, футбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, аэробика, шейпинг, армрестлинг, плавание. По итогам Спартакиады НТУУ "КПИ" 2009 г., места среди факультетов / институтов распределились следующим образом: 1-е место - ММИФ (661 балл), 2-е - ТЭФ (556,5 баллов), 3-е - ВИТИ (535 баллов ).

Более 20 баскетбольных команд ВУЗов г. Киева ежегодно принимают участие в соревнованиях на кубок Студенческой профсоюзной ассоциации. В 2009 г. победителем юбилейного десятого турнира, как и в 2008-м и 2007-м, стала команда НТУУ "КПИ". Она завладела этим кубком навсегда. Сейчас впервые в Украине начались соревнования Студенческой баскетбольной лиги Всеукраинской баскетбольной студенческой ассоциации, основателем которой является НТУУ "КПИ" и ряд организаций, а президентом Лиги избрано ректора университета М.З.Згуровского, исполнительным директором - директора ВПИ П.О.Киричка. Такие турниры открывают перед студентами-баскетболистами Украины широкие возможности, в частности они имеют возможность участвовать в официальных международных турнирах. На сегодня уже зарегистрировано 40 команд-участниц Всеукраинской баскетбольной студенческой ассоциации.

- Раньше очень популярной была фраза: "В здоровом теле - здоровый дух". Это касалось и здорового образа жизни, и оздоровления. Как отдыхают политехники?

- Значительную работу проводит департамент для оздоровления студентов. Прошлым летом было оздоровлено 1305 студентов, из них в оздоровительном комплексе "Маяк" - 972 студента, что составляет максимально возможную заполненность базы; в студенческом оздоровительном лагере "Политехник" - 171 студент, это 70% заполнение базы; лагере "Глобус" - 162 студента, что составляет 90% заполнения базы.

Департамент вместе с дирекцией студгородка уделяет постоянное внимание воспитательной работе и созданию творческой атмосферы в общежитиях, проведению массовых спортивных, воспитательных и развлекательных мероприятий. Это дни общежитий, творческие вечера, интеллектуальные конкурсы, экологические акции, спортивные соревнования, дискотеки, дни влюбленных, экскурсии и тому подобное.

Успешно работает Студенческая социальная служба. Ею проведен ряд благотворительных социальных акций, в том числе "Сдай кровь - спаси жизнь", марафон "Студенческие игры" и др. Высокопроизводительно и слаженно сработала социальная служба во время эпидемии гриппа: проводились профилактические мероприятия, малообеспеченным студентам и студентам льготных категорий предоставлено более 1000 комплектов медицинских препаратов.

- Весомые достижения всегда вдохновляют на новые свершения.

- В сентябре 2009 г. департамент реализовал проект "Медиацентр" с целью координации информационной политики университета и оперативного донесения до студентов и сотрудников информации о событиях, происходящих в КПИ или касаются КПИ. В 2010 г. запланирована реализация проектов "Видео КПИ" и "Фотоклуб КПИ".

Улица Политехническая стала пешеходной зоной, принарядилась, ожила голосами, играми, соревнованиями, конкурсами и концертами. Это оазис досуга и отдыха не только студентов, но и жителей района.

Коллективом департамента учебно-воспитательной работы проводится значительная и комплексная работа со студенческой средой. Но студенческая жизнь динамична и мобильна. Поэтому мы постоянно меняем формы и методы работы как с целым коллективом, органами самоуправления, так и с каждым студентом отдельно. Впереди новые проекты, новые мероприятия. Считаем, что студенческая жизнь во время учебы должна быть насыщенной достижениями в учебе и спорте, интеллектуальным ростом и повышением уровня социального и культурного развития.

В завершение хочется пожелать студентам университета определенных побед и удачи в делах, значительных достижений в жизни, которыми будут гордиться родители, университет и, самое главное, сами студенты.