С 26 сентября по 8 октября двенадцать украинских предпринимателей побывали в Японии и прошли ряд тренингов с японского стиля управления предприятием в рамках проекта «Японский стиль управления предприятием». Они прослушали ряд лекций и посетили ряд частных японских компаний, среди которых такие гиганты, как «Тойота» и «Панасоник».

22 января 2010 г. в Украинско-японском центре НТУУ «КПИ» состоялась встреча участников проекта с работниками Центра для обмена впечатлениями от прошлогодней поездки в Страну Восходящего Солнца.

Встреча началась с приветственных речей директора Украинско-японского центра господина Осаму Мидзутани и Бориса Цыганка - директора Украинско-японского центра НТУУ «КПИ». Затем участники проекта делились впечатлениями.

«Как говорили в Советском Союзе, японцы, вероятно, действительно читают журнал "Юный техник". Такой умный народ. Поэтому стоит учиться ... ".

"Этот народ не верит в чудеса. Он знает: работать, работать и работать - тогда все получится. Они целый год работают, их отпуск - всего 16 календарных дней ".

"Выключить свет, убрать за собой - это для них на уровне инстинктов. Они знают цену деньгам - они богаты и счастливы ".

По сравнению с Украиной, Япония - очень бедная природными ресурсами. Но экономика Японии - одна из самых мощных в мире. И не в последнюю очередь - благодаря японскому стилю ведения бизнеса. Опыт, который наши предприниматели приобретают в Японии при содействии УЯЦ, безусловно, будет способствовать развитию нашей страны.

С украинскими предпринимателями достигнута договоренность о чтении лекций для студентов университета и подготовке некоторых методических материалов.

Анюта Камонгар

Дата події