Предлагаем вашему вниманию книгу Михаила Згуровского "Наследие академика Глушкова в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского".

Соукладчики:
Н. Н. Аушева, С. В. Бойченко, С. А. Бурьян, В. В. Ванин, В. А. Волощук, А. Ю. Галкин, И. Н. Джигирей, И. А. Дичка, А. А. Жученко, Ю. П. Зайченко, Я. И. Корнага, А. А. Мельниченко, А. Н. Новиков, А. А. Павлов, В. Д. Романенко, Е. А. Халус

Рецензенты:
И. В. Сергиенко, акад. НАН Украины
А. Н. Химич, акад. НАН Украины

Вступление

Как самостоятельная наука кибернетика сформировалась в конце 1940-х годов. Ее становление и развитие тесно связано с созданием и распространением электронных вычислительных машин (ЭВМ) в США, Великобритании, СССР в конце 1940-х – начале 1950-х годов. В Советском Союзе существенным толчком для дальнейшего развития кибернетики стало создание в Киеве в 1947-1948 годах малой электронной вычислительной машины (МЭСМ) под руководством академика С. А. Лебедева [1].

Последствием этого достижения было принятие в 1955 году правительственного решения о создании в 1957 году нового академического института – Вычислительного центра АН УССР. Деятельность этого центра с последующим преобразованием в 1962 году в Институт кибернетики АН УССР стала начальным этапом развития кибернетики, вычислительной техники и информатики на основе сочетания фундаментальных и прикладных исследований.

Как лидер нового направления науки акад. В.М. Глушков воспринимал кибернетику как науку об управлении с использованием вычислительной техники, средств коммуникации и математических методов обработки в реальном масштабе времени больших массивов информации произвольных природы и содержания. Эти исследования, по убеждению академика В. М. Глушкова, должны были выполняться при активном сотрудничестве специалистов старшего поколения с молодыми учеными. Именно поэтому по инициативе академика В. М. Глушкова в 1960 году в Киевском политехническом институте (КПИ) была начата подготовка кадров по вычислительной технике, а в 1969 году в Киевском университете имени Тараса Шевченко по инициативе В. М. Глушкова и декана механико-математического факультета проф. И. И. Ляшка был открыт факультет кибернетики, начавший подготовку специалистов по вычислительной математике. Впоследствии подготовка кадров по вычислительной технике и вычислительной математике была открыта и в других университетах Украины.

• ВСТУПЛЕНИЕ (7)
  • 1. Вклад КПИ В ПОДГОТОВКУ КАДРОВ В ОБЛАСТИ КИБЕРНЕТИКИ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ИНФОРМАТИКИ (9)
    • 1.1. А. Г. Ивахненко – основатель научной школы по технической кибернетике и основатель первой в Украине кафедры по вычислительной технике (9)
    • 1.2. Факультет информатики и вычислительной техники (11)