История университета

История Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

Кампус КПІ, Корпус № 1, головний корпус

31 августа 1898 года состоялись торжества в связи с открытием Киевского политехнического института, где директор Департамента торговли и мануфактуры провозгласил Высочайшее повеление по этому поводу.

Тогда в КПИ было четыре отделения:

Очерк истории: Киевский Политехнический Институт

Видання КПІ - 1995. Нарис історії: Київський Політехнічний інститут

Освещена история одного из старейших и наиболее авторитетных высших технических учебных заведений Украины, его структура, основные этапы Деятельности. Особое внимание уделено важнейшим достижениям в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, деятельности ведущих научных школ, направлений, способствующих дальнейшему развитию украинской экономики, науки и техники.

"Киевская политехника: начало истории". О книге В.Янкового и Д.Стефановича

Издание "Киевская политехника: начало истории"

Я горжусь тем, что уже более 58 лет работаю в лучшем техническом университете Украины. Конечно, слежу за всеми публикациями, посвященными его истории и современности.

Страницы истории кафедры физики Киевской политехники

Лабораторія точних вимірювань. 1902 р.

Кафедра физики Киевского политехнического института была создана одновременно с институтом - в 1898году. Ее организатором и первым руководителем был профессор Киевского университета Георгий Георгиевич Де-Метц (1861-1947).

Как менялось название нашего университета

политехнический институт

Из 120 лет существования Киевской политехники 100 пришлись на бурное ХХ столетие. Из-за изменений политического строя и текущей обстановки в государстве происходили и постоянные изменения названия нашего университета.

Итак, по порядку.

Обновление зала истории КПИ им. Игоря Сикорского в НТБ

2018.09.28 Обновление зала истории КПИ им. Игоря Сикорского в НТБ

В течение юбилейного для университета года Научно-техническая библиотека имени Г.И.Денисенка проводила ряд мероприятий для празднования этой важной даты: исторические лекции, книжные выставки, публикации и выступления в прессе и на радио.

Загородное поместье КПИ "Затишье"

1902. Имение Затишье. Дом заведующего поместья

Университетская библиотека имеет в своих фондах уникальное "Собрание фотографическихъ снимковъ Киевскаго Политехническаго Института Императора Александра II, снятыхъ для альбома, поднесеннаго бывшему директору В. Л. Кирпичеву въ 1902 г.".

Зодчие Киевского политехнического

2018.05.24 выступает лектор Михаил Кальницкий

Лекция известного киевоведа Михаила Кальницкого "Выдающиеся киевские архитекторы начала ХХ в.

Сохрани историю КПИ - проект к 120-летию КПИ им. Игоря Сикорского

проект к 120-летию КПИ им. Игоря Сикорского

Библиотека КПИ им. Игоря Сикорского запускает проект "Сохрани историю КПИ".

Мы хотим сохранить для истории уникальные свидетельства разнообразной жизни университета и будем рады печатным и непечатным подаркам. Мы собираем различные материалы, это могут быть:

Монорельс КПИ: история магнитного полета

Фото 1. Монорельс КПІ на ВДНГ, кадр з  телефільму Сміхонічні пригоди Тарапуньки і Штепселя

История Киевского политеха хранит немало фактов о научных разработках, которые начинались именно в КПИ, казались весьма прогрессивными, но по разным причинам не нашли дальнейшего развития в Украине. В частности, монорельсовая дорога с линейным электроприводом - разработка 1960-70-х годов.

Pages