"Щедрик" выдающегося украинского композитора, дирижера и педагога Николая Леонтовича является самой популярной в мире украинской песней. Рождественские праздники просто невозможно представить без этой простой (всего три ноты и четыре звука) мелодии!

Она звучит во всемирно известных концертных залах и в школьных классах, из оборудованных под открытым небом подмостков и из громкоговорителей крупных супермаркетов. А, скажем, к главному герою любимой поколениями зрителей голливудской рождественской комедии "Сам дома" Кевина Маккалистера ее звуки доносятся из протестантского храма.

При этом слова ее восходят к языческому прошлому украинцев – времен, когда новолетие они отмечали весной – вот почему "прилетела ласточка". Слова и мелодию этой щедривки Николай Дмитриевич нашел во время музыкально краеведческой экспедиции в одном из сел Подолья, когда учился в Каменец-Подольской духовной семинарии. Но мы, конечно, знаем ее не в аутентичном звучании. Известно, что Леонтович сделал пять ее обработок, и мы чаще всего можем ее услышать в датированном 1919 годом варианте. Собственно, не всегда точно в таком, потому что сегодня "Щедрик" звучит в очень разных стилях – его исполняют рок-группы, рэперы, существуют даже аранжировки в стиле техно и т.д. Но классическим считается авторский вариант 1919 года.

Заметим, что впервые "Щедрик" исполнила студенческая хоровая капелла Киевского университета имени Святого Владимира 25 декабря 1916 года. Дирижировал сам Николай Леонтович. Музыкальные критики и киевские меломаны единодушно признали, что это не обработка, а самостоятельное музыкальное произведение, в основе которого лежит мотив народной мелодии.

Интересно, что "Шедрик" обычно называют рождественской колядкой. Более того, самая известная английская версия "Щедрика", которую в 1934 году (по другим версиям – в 1936) написал американский музыкант украинского происхождения Питер Вильговский, называется "Carol of the Bells" – "Колядка колокольчиков". Но это не совсем правильно, потому что даже название песенки – "Щедрик" прямо указывает на то, что это щедривка. Естественно, и колядки, и щедривки – это обрядовые песни, которые исполняют во время новогодних и рождественских праздников. Но есть между ними и разница: колядки выполняют на Рождество – 7 января, а щедрование происходит в канун Нового года – 13 января (того, который мы называем "старым"). В колядках прославляют рождение Христа, а щедривками величают хозяина и хозяйку и желают их семье благополучия, богатого урожая и всяческих благ.

"Щедрик" слышали все, но слова его мало кто помнит. Мы печатаем украинский и английский тексты этой самой известной в мире украинской песни.

Щедрик

Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.

to every home
Ding dong ding… dong!

Хор КПИ колядует!

За окном трескучий мороз, а на календаре время колядок и щедривок!

Традиционно в эти новогодне-рождественские дни хоровая капелла КПИ радует колядками и щедривками!

Праздничное настроение гарантирует колядка «Родился Бог на сене» в исполнении наших талантливых КПИшников.