Как уже сообщал "Киевский политехник", недавно КПИ им. Игоря Сикорского, ООО "Метинвест Холдинг" и ООО "Технический университет "Метинвест Политехника" подписали меморандум об организации партнерства и сотрудничество в сфере образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности . Среди основных направлений сотрудничества - совместное выполнение КПИ им. Игоря Сикорского и ООО "Технический университет "Метинвест Политехника" научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других видов научных работ по заказу ООО "Метинвест Холдинг" на основании отдельных договоров.

О имено таком направлении сотрудничества корреспонденту "КП" рассказал доктор технических наук, профессор кафедры теплоэнергетики Михаил Абдулин: "Научные связи теплоэнергетического факультета КПИ им. Игоря Сикорского с предприятиями металлургии Украины и непосредственно с ООО "Метинвест Холдинг" существуют давно. В конце прошлого столетия сотрудники кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов проводили большой объем работ на Енакиевском металлургическом комбинате. А уже в начале 2000-х годов начался, можно сказать, новый этап сотрудничества киевских теплоэнергетиков с металлургами. В лаборатории горения, которую возглавлял доктор технических наук, профессор Владимир Христич, было создано универсальную струйно-нишевую технологию сжигания (СНТ), которая широко внедряется в различных сферах промышленности Украины. Сейчас печи химической промышленности, зерно и жомосушилки, контактные водонагреватели, котлы Теплокоммунэнерго, большие энергетические котлоагрегаты (всего более 1000 объектов) модернизируются на основе современной высокоэффективной технологии под руководством Михаила Абдулина и научного руководителя ООО "СНТ" Геннадия Дворцина (на этом предприятии работают сотрудники, выпускники и студенты теплоэнергетического факультета). В течение 2003-2008 гг. десятки различных объектов ПАО "Запорожсталь" были оснащены горелками на основе СНТ. Это все мартеновские печи, миксеры, все посты сушки и разогрева стальковша, печи аглофабрики и др. Для различных объектов экономия топлива составляла от 20% до 60%.

Кроме того, обеспечено значительное повышение качества технологического процесса, экологической безопасности и надежности работы оборудования. На предприятии ОАО "ММК им. Ильича" в г. Мариуполь за последние годы модернизировано более двух десятков печей, подогревателей и стендов сушки и разогрева стальковша со значительным эколого-экономическим эффектом. На аглофабрике "ММК им. Ильича" модернизировано все огнетехнические объекты, где используется газ. Благодаря СНТ значительно совершенствуются сложные технологические процессы. Например, свойства СНТ предоставляют возможность приблизить свод печи к агломерату, что существенно позволит уменьшить удельный расход топлива на единицу продукции.

Мартенівська піч металургійного заводу  Запоріжсталь

Успехи теплотехников КПИ не остаются незамеченными и на других предприятиях металлургической отрасли. Уже несколько месяцев руководство ОАО "Днепровский меткомбинат " (г. Каменское) вместе с теплоэнергетиками разрабатывает планы кардинальной модернизации доменного производства

При подписании меморандума, о котором мы упомянули в начале этого материала, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский отметил: " Подписание меморандума соответствует нашей стратегической цели. Отвечая на те вызовы, которые стоят перед ООО "Метинвест Холдинг", будем совершенствовать стартапы и инновационные проекты, над которыми работают наши ученые, и на этом пути будем достигать общих целей".