Научно-техническая библиотека им. Г.И. Денисенко

Campus. Scientific and Technical Library

Директор библиотеки: Бруй Оксана Николаевна
Адрес библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского: 03056, Киев, пр. Победы, 37.
Тел. / Факс: +38 (044) 236-30-72
Е-mail: direction[at]library.kpi.ua

Миссия нашей библиотеки - обеспечение высококачественного учебного и научного процессов университета, путем удовлетворения образовательных, преподавательских и исследовательских потребностей всех членов университетского сообщества путем предоставления свободного, легкого и удобного доступа к информации, знаний, идей и технологий и формирование навыков информационной грамотности у своих пользователей средствами качественных, современных и инновационных сервисов в комфортных условиях.

Библиотека обслуживает студентов, преподавателей и сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского и пользователей из других научных и образовательных учреждений. Обслуживание студентов осуществляется на основании студенческого билета. Для других категорий пользователей (преподавателей и сотрудников университета и сторонних пользователей) изготовляется читательский билет.

Сегодня Научно-техническая библиотека им. Г.И. Денисенко - крупнейшая техническая университетская библиотека Украины. Здание Библиотеки (ок. 15 тыс. кв.) расположено на главной площади университетского городка - Площади знаний и содержит: 15 читальных залов на 1 500 мест, зал каталогов, зал информационной и справочно-библиографической работы, 8 книгохранилищ, 6 абонементов (учебной, научно-технической, социально-экономической и художественной литературы, периодических изданий).

Печатная коллекция - около 3 млн. томов по всем отраслям знаний и различных типов материалов.

Фонд редкой и ценной книги насчитывает около 2 000 экземпляров, расположен в читальном зале № 2.

В электронном каталоге представлены все издания, поступившие в библиотеку с 1987 г. и 75% изданий в хронологических рамках 1977-1986. Электронный каталог доступен в Интернет в режиме «24x7x365» и является инструментом быстрого и качественного многоаспектного поиска и доступа к ресурсам и сервисам библиотеки.

Электронный архив научных и образовательных материалов КПИ им. Игоря Сикорского, накапливает, сохраняет, распространяет и обеспечивает долговременный, постоянный и надежный доступ через Интернет к научным и образовательных материалам профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов, аспирантов и докторантов ВУЗа.

Книговыдача печатных изданий из фондов НТБ происходит как в традиционном, так и в автоматизированном режиме (ПО Aleph500). По состоянию на 1 апреля 2013 автоматизированная книговыдача проводится во всех читальных залах, на абонементах научно-технической литературы, социально-экономической и художественной литературы и абонементе периодики.

Межбиблиотечный абонемент - услуга, с помощью которой пользователи библиотеки могут заказать издания, отсутствующие в фонде НТБ, из библиотек Киева и других городов Украины. Находится на абонементе научно-технической литературы (6 этаж).

Доступ в Интернет предоставляется как с компьютеров в читальных залах библиотеки, так и из собственных устройств пользователей (ноутбуков, планшетов, телефонов и т.д.) через сеть WiFi (беспроводной Интернет).

Консультации и тренинги по вопросам информационной грамотности, использования электронного каталога, поиск информации в предоплаченных и открытых базах данных, составления библиографических списков и т.д..

Екскурсии по НТБ проводятся для всех желающих по предварительной договоренности по следующим темам: обзорная экскурсия по библиотеке, Маятник Фуко, портретная галерея «Украинский в мире».

В библиотеке работает украинская-Японский Центр КПИ им. Игоря Сикорского. Библиотека сотрудничает с Гете-институтом, Британским Советом в Киеве, французским культурным центром, Службой информационных ресурсов посольства США в Украине. Библиотека поддерживает тесные контакты с библиотеками, книгоиздательского и книготоргового фирмами Германии, Австрии, Швейцарии, Голландии, США, Англии, Китая, России, Беларуси, Польши и др..

Библиотека является партнером Украинской библиотечной ассоциации и членом Ассоциации «Информатио-Консорциум». С 1998 года библиотека является соорганизатором ежегодной международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества».

Библиотека - база практики студентов Киевского национального университета культуры и искусств и Колледжа культуры и искусств.

Библиотека открыта к сотрудничеству!