Последний летний день выдался погожим и теплым. Да и не могло быть иначе, ведь сегодня в КПИ - День первокурсника. Яркое солнышко затопило светом площадь Знаний, где сотни новоиспеченных капеишников ждали посвящение в студенты.

Праздник начался под зажигательные звуки народного ансамбля барабанщиц "Водограй", после чего на площадь вышел духовой оркестр ВИТИ. Право поднять Государственный флаг Украины под торжественные звуки Государственного гимна была предоставлена ​​победителю международной олимпиады по математике студенту ФТИ Федору Зубачу.

Ректор НТУУ "КПИ" академик М. Згуровский поздравил первокурсников с правильным выбором вуза, отметив, что они сразу почувствуют незабываемую ауру в аудиториях КПИ, где учились и работали выдающиеся ученые и ученые, которые своими открытиями изменили мир. Чтобы быть их достойными последователями, студентам нужно приложить немало усилий на протяжении обучения, и Михаил Захарович убежден, что им это будет по силам.

Поздравить новое пополнение Киевской политехники пришли и почетные гости - представители правительства, городской администрации, зарубежные коллеги. В частности, советник Президента Украины А. Зинченко, вице-премьер-министр Д. Табачник, первый заместитель министра образования и науки А. Гуржий, депутат Киевсовета Д. Андриевский, председатель секции выпускников КПИ в Польше Я. Фукса и др.

После теплых слов первокурсников познакомили с гордостью и славой КПИ - победителями студенческих олимпиад и спортивных соревнований. Далее на площади Знаний в украшенном цветами авто появились победители конкурсов "Мистер КПИ - 2006" Анатолий Акулов (ИЭЭ) и "Королева КПИ - 2007" Виктория Цема (ИТС) в сопровождении участников этого конкурса. Вот они - самые умные, самые спортивные и красивые студенты Политеха!

Праздничную эстафету перехватил зажигательный карнавал в исполнении детского хореографического ансамбля "Пульс", а дальше под звуки вечно молодого вальса площадью закружились элегантные пары народного ансамбля спортивного бального танца "Стиль".

Зрелищным стал танец "Огонь", после которого на площади загорелся символично настоящий огонь - из факела магистров, переданный первокурсникам, символизирующий огонь знаний в душе человека, смену поколений политехников ... Под бурные аплодисменты присутствующих и студенческий гимн "Гаудеамус" в небо взлетели цветные шарики с надписью КПИ.

Первокурсники разошлись по своим факультетах для получения студенческих билетов и зачеток. А уже вечером они - полноправные студенты КПИ - вернулись на площадь Знаний на праздничную дискотеку и салют. Эти юноши и девушки еще малознакомые между собой и только встали на путь студенческой жизни, однако огонь в их глазах, ярче любого фейерверка, говорит о жажде новых знаний и ярких впечатлений, которые они непременно получат в КПИ. Искренне желаем им этого!

Дата події