29 января Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» посетила делегация Высшей школы бизнеса в Домброве Гурниче (Республика Польша).

В состав делегации входили декан факультета администрации и информатики профессор Рафал Ребилас, руководитель международного отдела Доминик Черняк и его заместитель Виктория Черевань, а также представитель компании «Славград» Анатолий Полищук.

Представители Высшей школы бизнеса в Домброве Гурниче ознакомились с историей и настоящим НТУУ «КПИ», осмотрели исторический первый корпус университета, памятники выдающимся ученым и инженерам, которые учились и работали в КПИ, посетили Государственный политехнический музей НТУУ "КПИ" и его Отдел Авиации и космонавтики им. И.И.Сикорского и встретились с работниками университета.

Во встрече приняли участие проректор по международным связям Сергей Сидоренко, заместитель директора Украинской-польского центра университета Евгений Огородник, заместитель декана факультета менеджмента и маркетинга по международной деятельности Елена Подлесная, преподаватель факультета социологии и права Екатерина Стецюра, преподаватель польского языка факультета лингвистики КПИ Войцех Зволинский и другие.

В ходе общения его участники обменялись мнениями относительно налаживания сотрудничества между Высшей школой бизнеса в Домброве Гурниче и НТУУ «КПИ», его потенциальных направлениях, организации академических обменов, а также обсудили возможности создания на базе НТУУ «КПИ» Европейской ассоциации международного образования на территории Евросоюза при участии украинских вузов. В конце участники встречи договорились о подготовке рамочного соглашения о сотрудничестве и его подписании в ближайшее время.

Высшая школа бизнеса в Домброве Гурниче является одним из ведущих высших учебных заведений своей страны. Расположена в Южной Польше. Более 20 лет осуществляет подготовку специалистов в области экономических, социальных и технических наук. В настоящее время в ней обучается более 8000 студентов. Является одним из научных центров своего региона. Имеет филиалы в Цешине, Олькуше, Черенки, Кракове. Кроме того, в ее структуру входит Центр последипломного образования в Ченстохове. Имеет широкие связи с университетами многих европейских стран, в том числе и с вузами Украины.