Можно ли перейти на другой факультет или на другую специальность на своем же факультете?

Да, после первого курса можно переводиться:

• из одного вуза в другой;
  • с одного направления подготовки на другое направление подготовки в пределах одной области знаний;
  • с одной специальности на другую специальность в пределах одного направления подготовки (http://kpi.ua/ ru/document_trans_student).

Перевестись с одной специальности на другую возможно при условии согласия деканата и сдав академразницу. Академическая разница - это перечень дисциплин учебного плана за предыдущие семестры, которые студент не изучал. Ликвидация академической разницы осуществляется, как правило, до начала учебных занятий. В случае необходимости декан (директор) может определить студенту индивидуальный график ликвидации академической разницы в начале ближайшей экзаменационной сессии.

Консультация в деканате подразделения, в которое Вы планируете перейти.