Кафедра общей и неорганической химии (ЗНХ), ХТФ

Кафедра общей и неорганической химии (ЗНХ), Химико-технологический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 4 , пр-т Победы 37 , 03056 , Киев, Украина span>

Электронная почта: kznh(at)kznh.kpi.ua
Сайт

Кафедра общей и неорганической химии была в числе первых, созданных одновременно с Киевским политехническим институтом в 1898 году. На кафедре работало несколько поколений ученых, достижениями которых можно гордиться - профессор Л.В. Писаржевский, академик В.А. Плотников, член-корреспондент АН УССР В.А. Избеков.

КЗНХ обеспечивает подготовку студентов по дисциплинам "Химия"​​, "Общая химия"​​, "Общая и неорганической химия"​​, "Химия и электрорадиоматериалы", "Свойства химических элементов и их соединений" на большинстве факультетов КПИ им. Игоря Сикорского. Учебный процесс осуществляется силами 2 профессоров, 13 доцентов, 4 старших преподавателей и 5 ассистентов.

Научные интересы кафедры лежат в области теоретических и прикладных исследований комплексных соединений d-элементов, синтеза и изучения свойств наноструктурных материалов, разработки материалов для улучшения систем хранения энергии (Li-ионных аккумуляторов) и др.