7 июня в Большой физической аудитории первого корпуса НТУУ "КПИ" профессорами И.Б. Жиляев и А.Ф. Морозовым был проведен научно-методологический семинар для аспирантов и соискателей факультета менеджмента и маркетинга.

Доклад д.э.н., профессора кафедры менеджмента И.Б. Жиляева была посвящена современным особенностям написания диссертационных исследований с точки зрения экспертного оценивания, что позволит аспирантам и соискателям комплексно подойти к своим научным достижениям. В своем выступлении проф. И.Б. Жиляев особое внимание уделил оформлению ключевых положений научной новизны в соответствии с требованиями ГАК, определил правила формулирования основных элементов научной новизны и предоставил основные характерные их признаки. Также проф. И.Б. Жиляев были рассмотрены основные положения использования схемы анализа диссертаций на предмет методологической целостности научных достижений, предложенной проф. А.Т. Ашеров. Представленная схема позволяет диссертанту переосмыслить и структурировать результаты своей научной деятельности в соответствии с требованиями ГАК. Докладчик отметил, что в защите работы заинтересован не только соискатель, но и ученые, участвующие в процессе рецензирования диссертационной работы. Проф. И.Б. Жиляев отметил важность соблюдения принципов научной заинтересованности и корпоративной научной этики в процессе написания диссертационной работы и подготовки ее к защите.

В своем докладе проф. А.Ф. Морозов уделил основное внимание влиянию факторов конкурентной среды на уровень инновационной деятельности ученого. Докладчик отметил основные этапы научной работы, охарактеризовал факторы влияния и варианты траектории изменения уровня научно-инновационной деятельности до¬слидника. Также проф. А.Ф. Морозов подчеркнул важность выбора сферы научных интересов, в частности ввел понятие "топографическая множество", которое в процессе исследования имеет выделиться в выбранную сферу научного исследования, а именно - в "топографический пространство" .В этой связи во время работы над диссертацией аспирант или соискатель должен учитывать влияние времени на объект исследования, находится под влиянием факторов конкурентной среды.

По окончании научно-методологического семинара заведующий кафедрой менеджмента д.э.н., профессор В.В. Дергачева поблагодарила профессорам за помощь в систематизации знаний аспирантов и соискателей ФММ для обеспечения их дальнейшей успешной научной деятельности в стенах знаменитого НТУУ "КПИ" и заверила слушателей, что такие семинары будут проводиться регулярно и станут доброй традицией кафедры менеджмента.

Н.А. Симченко, д.э.н., доцент, профессор кафедры менеджмента ФММ,
М.В. Шкробот, ассистент кафедры менеджмента ФММ