16 августа прошла встреча директора Центра международного образования КПИ им. Игоря Сикорского Сергея Маулика с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Украине Его Превосходительством господином Надиром Ханом. Она стала важным шагом на пути укрепления двусторонних отношений между Украиной и Пакистаном в образовательной сфере.

Стороны обсудили историю подготовки пакистанских студентов в КПИ, текущее состояние и перспективы привлечения студентов из Пакистана на обучение в Киевскую политехнику. Господин посол подчеркнул важность интернационализации системы образования как Пакистана, так и Украины, пообещав прилагать дипломатические усилия по возвращению пакистанских студентов, выехавших через военные действия, в безопасные регионы Украины, в том числе и в Киев..

Стороны пришли к согласию относительно важности совместных усилий по привлечению пакистанских студентов на обучение в КПИ, поскольку университет предоставляет образовательные услуги, которые пользуются высоким спросом среди пакистанской молодежи (программная инженерия, механическая инженерия, биомедицинская инженерия). Господин Надир Хан пообещал максимально способствовать распространению этой информации среди потенциальных стейкхолдеров в Пакистане. Он был поражен открытостью и прозрачностью нашего университета в части предоставления всей необходимой поступающим информации через онлайн-ресурсы, а также богатой историей КПИ.

Директор ЦМО, в свою очередь, пригласил Его Превосходительство Надира Хана посетить КПИ и ознакомиться с возможностями, которые предоставляет КПИ студентам даже во время военного положения. Посол любезно принял приглашение и выразил свое желание посетить университет.

Встреча завершилась на положительной ноте, стороны остались довольны результатами продуктивной дискуссии и усилением связей во имя развития международных отношений и образования. Надир Хан выразил уверенность в потенциале дальнейшего плодотворного сотрудничества и выразил большое желание быть свидетелем роста двустороннего партнерства.