Центр международных проектов «Еврообразование», в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence, презентовала следующий семнадцатый академический рейтинг заведений высшего образования Украины «Топ-200 Украина 2023». При составлении рейтинга этого года эксперты использовали многокритериальные подходы к оценке эффективности деятельности университетов на основе обработки больших массивов данных о работе ЗВО, которые получены из открытых источников и валидность которых может быть проверена.

Использовались следующие базовые принципы определения рейтингов университетов: обеспечение открытости, прозрачности, объективности и независимости ранжирования университетов; учет всесторонности и многогранности деятельности университетов; приоритетность евроинтеграционных процессов (весовые коэффициенты международных показателей деятельности университетов (QS World University Rankings, Times Higher Education World University Rankings, THE University Impact Rankings и др.)) установлены выше весовых коэффициентов национальных показателей.

В пятерку лидеров вошли: КПИ им. Игоря Сикорского, КНУ им. Тараса Шевченка, Харьковский Национальный университет им. В.Н. Каразина, Национальный университет «Львовская политехника», Львовский национальный университет им. Ивана Франка. С рейтингом можно ознакомиться по ссылке.