Учеба должна быть прекрасным временем в жизни. Время, когда ты ищешь себя, делаешь планы на будущее, завязываешь дружбу, возможно, утнешь какую-нибудь глупость. Однако эта легкость исчезает уже на входе в Национальный университет Украины Киевского политехнического института (КПИ), одного из самых престижных ЗВО страны. На мемориальной доске – черно-белые фотографии студентов, преподавателей и выпускников университета, погибших с 24.02.2022; так здесь чтят память о них. Согласно информации из КПИ, это - по меньшей мере 33 человека, один студент считается пропавшим без вести, где-то на фронте, от которого Киев сейчас отделяют сотни километров.

«Мы все были наивны», говорит Андрей Митрошин, получающий в КПИ образование инженера, являющийся соискателем второго уровня высшего образования. «Большинство здесь не верило, что Россия нападет». 23-летний студент сидит с напитком-энергетиком и рюкзаком на скамейке на территории университетского кампуса, где как раз в эти дни мая цветет сирень. В парке сидят студенты под высокими каштанами.

Утром, когда началась война, Андрей Митрошин был здесь, в кампусе, где он живет рядом с еще 6000 студентов. Тогда, из-за коронавирусных ограничений, обучение еще было в онлайн-режиме. Сейчас, почти полтора года спустя, жизнь Митрошина – другая. Парень говорит, что он обращает больше внимания на здоровье, скинул вес, больше занимается спортом. «Я держу себя в форме. Но я не боец. Я хочу сосредотачиваться на учебе». Насколько это сейчас вообще может быть.

Обучение как лайфгак

За последние несколько месяцев родной город Андрея - Николаев, на Юге Украины, подвергся многочисленным жестоким атакам со стороны России, военные действия там не утихают до сих пор. Когда в апреле прошлого года ракета упала у дома его семьи, повреждены окно и балкон квартиры. Позже Митрошин устранил ущерб за деньги, которые он откладывал на свое будущее. Его брат и отец сейчас на фронте и связаться с ними не всегда удается. "Я горжусь ими", говорит он. Но сам воевать он не желает. «Я не смогу этого сделать, взять и убить кого-нибудь». Таких как Андрей в стране немало. Но говорить об этом многим тяжело. В большинстве случаев журналисты получают ответ: «Если должен, то буду бороться». Митрошин пока не должен. Ведь в Украине не мобилизуют студентов и преподавательский состав. Еще до российского вторжения 24 февраля 2022 года эти категории граждан были освобождены от призыва.

«Именно поэтому для многих мужчин обучение стало лайфгаком», – говорит журналистка Екатерина Родак из львовского издания «Наши деньги», специализирующегося на расследованиях. В ходе недавно опубликованного расследования команда собрала общенациональные данные по количеству и полу студентов и неожиданно обнаружила, что в 2022/23 учебном году в Украине на 82 процента больше студентов-мужчин, чем в предыдущем. Средний возраст тех, кто недавно поступил в вузы, составляет около тридцати лет. "Конечно, мы спрашивали себя, почему это так", говорит Родак. «Ответ очевиден: большинство пытается таким образом законно избежать мобилизации».

Непредсказуемое время

Поиск участников интервью стал для Родак действительно непростой задачей. Если и находились мужчины, которые соглашались ответить на ее вопросы, то только при полной анонимности, без указания имен и съемки. «Многие признали, что у них нет интереса к учебе, а лишь выполняют минимум, чтобы не «вылететь» из универа», объясняет журналистка. Обстоятельство, о котором в мирные времена, наверное, не вели бы речи. Однако Украина находится в режиме военного положения. "Опрошенные мужчины хотят жить так же, как и женщины", говорит Родак. «Они боятся умереть и боятся уходить на фронт. Также они боятся быть осужденными за это».

Для интервью газете WOZ один студент, не захотевший публиковать свои настоящие фамилию и имя, избрал имя Михаил. Ему двадцать пять лет, он изучает литературоведение и хотел бы когда-нибудь работать, возможно, переводчиком. «Мы живем в непредсказуемое время. Представители военной администрации ответственны за мобилизацию и вручают повестки во многих местах. Поэтому многие проявляют осторожность и боятся, что о высказанном ими мнении, возможно, узнают», - ответил студент на вопрос, почему он не желает называть свое настоящее имя.
Михаил решил пойти в магистратуру по двум причинам: во-первых, он верит и хочет, чтобы российским захватчикам не удалось окончательно испортить жизнь и стиль жизни в его стране; чтобы даже в такие времена насилия и агрессии студенты все еще имели возможность продолжать учебу и люди не прятались в подвалах. Вторая причина – мобилизация. Михаил боится, что когда-нибудь она его заденет. «Я вообще не чувствую усиленного давления со стороны общества, что мужчины, как я должны воевать», говорит он. «Но есть такие, которые считают, что все мужчины должны стать на защиту государства и защищать его от россиян». Особенно активно эти мысли, оскорбления и обвинения раздаются в интернете.

Пища для пропаганды?

Екатерине Родак изначально было ясно, что опубликованный материал вызовет гневные комментарии и призывы. «Многие жаловались и спрашивали, почему мы сделали этот репортаж, ведь у людей есть такое мнение, что нужно писать только о положительном в нашей стране. О морали, большой готовности к борьбе». Аргумент, который часто приходится слышать от критиков журналистам, которые, как Родак, специализируются на расследованиях: материалы о коррупции, внутриполитические скандалы играют на руку российской пропаганде, или то, что сейчас эти вопросы и расследования не ко времени, этим нужно заниматься уже после войны . "Но в демократическом обществе это работает не так", говорит Родак. «К сожалению, многие чиновники используют войну, чтобы скрыть информацию, когда мы посылаем запросы».

По словам Родак, важно делать такие репортажи, чтобы знать положение дел, понимать, в какой ситуации находятся люди и какие настроения царят. Уже в очередной раз опросы показывают, что поддержка власти обществом все еще высока. Большая часть населения не хочет иметь ничего общего с Россией. Однако объявленное контрнаступление ставит страну перед большими вызовами: снова ожидаются значительные потери, как уже было под Харьковом и Херсоном. Для тех, кто воюет с начала войны, какого-то перерыва до сих пор не видно. А для мужчин, не имеющих привилегии или средств, вступить в ЗВО, возрастает риск быть мобилизованным в армию – с каждым днем, пока идет война.
"Сейчас к нам приходят 5-10 процентов добровольцами", говорит руководитель Броварского военкомата полковник Юрий Бурляй. Перед входом в здание стоит вооруженный солдат за маскировочной сеткой и мешками с песком, которые можно видеть на большинстве блокпостов. Бурляй приглашает в кабинет, где лежат решения по призыву. Полковник распределяет мужское население Украины на три категории: к первой относятся те, кто в первые дни и недели войны добровольно пришли к военкоматам и взяли оружие в руки; во второй категории – те, кто не хотел идти воевать, но ушли на фронт после того, как были мобилизованы. К третьей категории относятся те, которые не хотят идти на войну и ищут всяческие возможности во избежание мобилизации.

Дополнительные вступительные экзамены

Полковник Бурляй знает, что многие ищут способы обойти мобилизацию, также и легальными путями. «Возможно, это и влияет на уровень образованности населения положительно, но мы также знаем, что не все учатся только знаниям ради», говорит он. «Это факт, что те, кто изо дня в день рискует своей жизнью на передовой, не столь доброго мнения о тех, кто скрывается от мобилизации. Очевидно, что после войны будет напряжение между этими двумя категориями».

"Однако борьба против вторжения России происходит не только на поле боя", говорит проректор КПИ (г. Киев) Алексей Жученко. 39-летний, аккуратно выбритый, в синем костюме, Алексей Жученко подчеркивает, что его студенты вносят важный вклад в борьбу во время войны. «Наши инженеры и ученые в университете активно участвуют в разработке различных оборонных технологий», говорит он. «Какие именно – будет обнародовано после окончания войны».

У Жученко на письменном столе лежит лист бумаги со столбчатыми диаграммами. Всего в КПИ учится 25 тысяч студентов, двенадцать процентов из которых из-за войны живут за границей и учатся онлайн. Почти семьдесят процентов студентов – юноши; это количество соответствует предыдущим годам. Это также связано с тем, что основное внимание КПИ сосредоточено на инженерии и IT – двух ключевых областях, которые в Украине традиционно больше привлекают мужчин. «Мы даже ввели дополнительные тесты, чтобы отсеять тех, кто хочет учиться только из-за риска мобилизации», говорит проректор. «Я не осуждаю это, однако я тоже этого и не одобряю».

Счастье в несчастье
«Сегодня университет испытывает другие проблемы», говорит проректор Жученко. Он ведет нас сквозь освещенные солнцем коридоры мимо вахтеров и мемориальной доски в парк, где обугленный газон и несколько обгоревших ветвей свидетельствуют о том, что произошло в ночь перед разговором, когда Киев в очередной раз был атакован Россией с применением беспилотников/дронов и ракет. По данным украинской армии, в последние недели противовоздушной обороне удалось перехватить большинство ракет и беспилотников над городом. Но обломки регулярно падают на дома, автомобили или – как в этом случае – на территорию кампуса КПИ.

"Нам еще хоть как-то повезло во всем несчастье", говорит Жученко. Он имеет в виду многие другие учебные заведения в стране. Согласно исследованию Министерства образования и науки Украины и Организации Объединенных Наций, война нанесла ущерб учебным заведениям по всей стране, по меньшей мере, на 4,4 млрд долларов США. По состоянию на 24 февраля 2023 года по меньшей мере 2772 заведения были частично повреждены, а 454 – разрушены, то есть около десяти процентов.

«Последние несколько недель я мало сплю», – рассказывает студент Андрей Митрошин, который, как и большинство жителей столицы, в течение последнего месяца почти каждый день просыпается от взрывов. "У нас в Киеве давно такого не было". Хотя фронт сейчас далеко, но войны не избежать даже в столице, говорит он, и каждый должен внести свой вклад. "Есть часть населения, которая должна вести борьбу", говорит Митрошин. «Остальные из нас должны поддерживать таких людей в этом».

Каждые две недели он сдает кровь раненым военным. Андрей Митрошин говорит, что не чувствует социального давления идти воевать – наоборот, родители хотят, чтобы он закончил обучение. Андрей мечтает преподавать в КПИ. Поэтому после магистратуры он хочет защитить диссертацию. И если придется, он пойдет воевать, говорит Митрошин, как и большинство людей, которых об этом спрашивают.

Дата події