Украинская телеведущая и общественная деятельница поговорила с КПИшниками о своих студенческих годах, звездной болезни и ожиданиях от молодежи во время большой войны.

Два микрофона, десятки слушателей и множество вопросов. Мария Ефросинина пришла в КПИ на публичное интервью пообщаться со студенчеством, а еще собрать средства на свой «Фонд Маша». Он занимается женщинами и детьми, пострадавшими от войны. Встреча модерировалась КПИ и факультетом прокуратуры НЮУ им. Ярослава Мудрого.

Ютуб-блогер и почетный посол Фонда ООН говорила и о личном: первые студенческие влюбленности, испытания популярностью, взросление, мужчины на фронте, и об общем: самореализации, роли каждого украинца в большой войне.

«Стать известным человеком в 19 лет – огромное испытание. Психика еще не стабильна, тебе сносит крышу. Кажется, поймала Бога за бороду. Но потом было столько падений, ошибок и испытаний судьбы, что у меня уже есть естественная прививка от так называемой звездной болезни. Возможно, кому-то я сейчас и сдаюсь высокомерной, но я просто очень дисциплинированная и требовательная к себе и своей команде», — делится Мария.

Говорит, что любимая часть ее работы — все, что связано с кадром, кроме актерства, потому что развитию в этой сфере в свое время не уделяла должного внимания. Впрочем, такое понимание себя и своих сильных сторон пришло не сразу.

«До студенческих лет я была крайне наивной девочкой. У меня было крутое детство: мне повезло с родителями, родными, друзьями, школой. А потом приезжаю в Киев, поселяюсь в общаге — и начинается яростная жиза. Именно тогда я поняла, что жизнь очень жесткая. Адаптация продолжалась первые несколько лет. Каждый месяц я хотела вернуться домой, — вспоминает Ефросинина. — Ощущение уверенности в себе появлялось с первыми достижениями, когда начала работать на телевидении».

Мария училась на переводчицу и, несмотря на то, что всю жизнь работала не по специальности, ничуть не жалеет о полученном образовании. Знание английского пригодилось ей на протяжении всей карьеры, особенно — с начала полномасштабной войны, когда Ефросинина регулярно давала комментарии и интервью иностранным изданиям.

«Что я могу с уверенностью посоветовать каждому – это не бросать обучение», – говорит она.

«Молодые годы — фундамент для всего: когда формируется самооценка, ударяешься о землю и отталкиваешься. Это период обостренных ощущений. Все тяжело и болезненно, но ты пробуешь снова и снова. Впрочем, несмотря на интенсивность происходящего в вашей жизни, важно не забивать на войну. Нельзя включать режим „рыбок Дори“ и жить вне войны. Ваша ответственность – быть в теме происходящего», – убеждена Ефросинина.

И добавляет: молодому поколению посчастливилось жить вне прессинга советского общества, когда должен был зубрить Маркса-Энгельса-Ленина, чтобы вступить в партию. Важно иметь свободу во всех ее проявлениях и учиться на собственных ошибках, как бы сложно не было.

Даша, КПИмедиа

Дата події