Важно! Уничтожение транспортного средства в результате боевых действий во время вооруженной агрессии российской федерации против Украины является основанием для снятия его с учета в установленном законодательством порядке.

До снятия с учета сведения об уничтоженном транспортном средстве отражаются в разделе 6 декларации.

Сведения о транспорте, оставшемся на временно оккупированной территории Украины, подлежат декларированию.

А вот электросамокаты, гироскутеры, моноколеса в декларациях за 2021 и 2022 годы не декларируются как транспортные средства. Однако их владельцам следует обратить внимание на стоимость актива. Если она более 100 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года (для декларирования за 2021 год – это 227 тыс.грн., за 2022 год – 248 тыс. 100 грн), сведения об этом активе нужно указать в разделе 5 “Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств) декларации.

Поскольку большинство декларантов будет подавать декларации за 2021 и 2022 годы, следует помнить, что в декларации указываются сведения об активах, принадлежащих субъекту декларирования и/или членам его семьи на праве собственности или находящихся в их владении или пользовании на последний день отчетного периода (для ежегодной декларации – по состоянию на 31 декабря) или в течение не менее половины дней в течение отчетного периода. Например, если автомобиль уничтожен в 2022 году, а снят с учета в 2023 году, сведения о нем нужно указывать в декларациях как за 2021, так и 2022 год. После посещения Базы знаний остаются вопросы? Звоните в наш контакт-центр с понедельника по пятницу (09:00 — 18:00) +38 (044) 200–06–94

Какие транспортные средства должны быть отражены в декларации? Влияет ли стоимость средства на обязанность его декларировать?

Как правильно определить дату обретения права собственности на авто, приобретенное в Украине и за рубежом? /a>

Как декларировать авто, принадлежащее на праве собственности декларанту, а пользуются им и члены семьи (или наоборот)?

Надо ли декларировать автомобиль, который вы передали другому лицу по доверенности с правом распоряжения?

Нужно ли декларировать авто, которое угнано?

Нужно ли декларировать служебный транспорт?

Надо ли декларировать нерастаможенное транспортное средство?

Надо ли включать в стоимость транспортного средства расходы, связанные с его таможенным оформлением, регистрацией , ремонтом?