Рекорд Украины в номинации "Наибольшее количество расписанных горячим воском писанок на Говерле" установили летом представители турклуба КПИ "Глобус". Эти изделия-обереги будут реализованы на благотворительном аукционе, а вырученные средства переведены на нужды ВСУ.

Инициатором мероприятия стала киевская писанкарка Анна Котлина. Она более 15 лет занимается росписью яиц, изучает орнаменты, сочетания символов и цветов в разных регионах Украины. Также проводит для детей и взрослых онлайн-уроки и мастер-классы по росписи писанок. По ее мнению, совместное творчество – это погружение в традиции прошлого и современности, а теперь еще и взаимосвязь со своим государством, несмотря на расстояния и границы. Она путешествует по Украине, экспериментирует с природными красителями, проводит выездные занятия для внутренне перемещенных лиц. Такое обучение является своеобразной арттерапией в нынешнее тяжелое время. Вырученные средства мастер по большей части направляет на снаряжение для военных медиков и изготовление маскировочных сеток. "Ведь именно благодаря военным мы можем воплощать наши идеи и знакомить людей в Украине и мире с традицией писанок", - говорит она.

О представлении национальной писанки в мире – не просто слова. Дело в том, что в 2018 году Министерство культуры Украины по представлению Национального музея народного искусства Гуцульщины и Покутья внесло гуцульскую писанку в список нематериального наследия Украины. После этого Минкульт подал заявку на внесение украинского пасхального яйца в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Уже преодолены все технические формальности и в следующем году ожидаем окончательное решение. "Наша писанка – это не только символ традиций, которые передаются чуть ли не в каждой украинской семье из поколения в поколение, – рассказывает мастерица. – Это, прежде всего, элемент нашей национальной самобытности и идентичности. Писанка – совершенно уникальное произведение. Она очаровывает своим изяществом, совершенством, богатством композиционных вариантов, орнаментальных элементов и мотивов.
Писанкарство не оставляет равнодушным, поэтому когда весной, накануне Пасхи, друзья-туристы собрались писать писанки, возникла идея соединить поход выходного дня в Карпаты с созданием писаных оберегов. Активными и опытными в туризме и создании писанок оказались участники турклуба "Глобус" - выпускники и студенты КПИ. Именно они и расписали впоследствии на самой высокой вершине украинских Карпат 43 писанки и получили сертификат Книги рекордов Украины. Следует добавить, что орнаменты воспроизведены по образцам писанок из всех областей Украины (кроме Крыма, потому что там не создавали писанок). В частности, среди них были узнаваемые знаки с солнцем и звездами, символизирующие животворное тепло и космическую энергию. В тот день они словно задабривали тучи, чтобы до тех пор, пока длилась работа, не пролился дождь, и придавали сил для воплощения своего замысла. И, конечно, сил украинцам в неутомимой борьбе с врагом. "В результате мы незабываемо провели время в походе по Карпатам, вместе с единомышленниками расписали писанки на Говерле и привлекли внимание к благотворительному сбору на маскировочные сетки", – подытожили участники того благотворительно-художественно-спортивного мероприятия.
kpi images - расписали писанки

"Этим невероятным людям удалось подняться на Говерлу, расписать 43 писанки и безопасно спуститься, – отмечают в турклубе КПИ "Глобус". – Собственно, на Говерле писали писанки 9 человек, 7 из которых тренируются в нашем клубе.

Таким писанкарским событием команда привлекает внимание к сбору на маскировочные сетки. Общая сумма – 80 000 грн. Это средства на закупку основы и спанбонда на месяц работы сеткарей. Далее сетки передают многим известным и даже неафишированным подразделениям. Просим приобщиться к поддержке сбора, а также распространению информации о нем».

Справка: сетки плетут в ячейке "Голосеевская птица", а спанбонд – это компактный полимерный материал, прочный, плотный, не выгорающий на солнце и не впитывающий влагу.

Надежда Либерт

Дата події