Поступления в бюджет университета за 2022 год превысили соответствующий показатель в прошлом году на 2,3% и составили 2 212,1 млн грн.

Поступления из Государственного бюджета в общий фонд на подготовку кадров увеличились на 6,0%, в основном за счет финансирования стипендии студентов в новых, увеличенных в 1,5 раза, размерах.

По программе "Выполнение ННТР" поступления от МОН уменьшились на 25,6%, а поступления от НАНУ благодаря открытию новых программ увеличились на 23,5%. В общей сложности общий фонд на выполнение ННТР составил 77,8% от прошлогоднего показателя.

За период действия режима военного положения и карантинных ограничений план поступлений от предоставления платных услуг по программе "Подготовка кадров" удалось выполнить лишь на 86,3%, что фактически равняется объему поступлений за 2021 год. Фактические поступления в специальный фонд по программе "Выполнение ННТР " по сравнению с 2021 годом уменьшились на 46,2% и составили 42,7 млн грн.

Поступления от международной деятельности в 2022 году составили 74,0 млн грн, что на 10,0% превысило фактический показатель 2021 года. Спонсорские взносы в денежной форме увеличились благодаря тесному сотрудничеству администрации с международными партнерами по вопросам предоставления ими помощи университету, который должен полноценно функционировать в условиях войны.

В 2022 году администрация приложила значительные усилия для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам и стипендии соискателям высшего образования, уплаты налогов и оплат потребленных коммунальных услуг.

Фонд заработной платы по всем источникам финансирования составил 1422,3 млн грн, а средняя заработная плата одного работника достигла уровня 16190 грн в месяц, или превысила на 2,4% уровень 2021 года.

В соответствии с действующим законодательством об оплате труда, законами об организации трудовых отношений в условиях военного положения, Положением о премировании и Коллективном договоре работникам университета кроме должностных окладов, обязательных надбавок и доплат к ним было выплачено:

• премий за публикации в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах – 700,0 тыс. грн;
  • материальной помощи по заявлениям – 300,0 тыс. грн;
  • оплаты вынужденного простоя – 1700,0 тыс. грн;
  • надбавок к окладам молодым преподавателям-исследователям – 1300,0 тыс. грн;
  • индексации – 14000,0 тыс. грн;
  • заработной платы мобилизованным работникам – 10600,0 тыс. грн.

В связи с военными действиями на территории Киева и области были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы разной продолжительности 1073 работникам, оформлен простой для 1845 работников.

Администрация университета тесно сотрудничает с органами студенческого самоуправления и профкомом студентов. В 2022 году продолжалось финансирование органов студенческого самоуправления в размере 0,5% собственных поступлений от основной деятельности, что составило 1240,0 тыс. грн, а с учетом неиспользованного остатка на начало 2022 года – 3574,3 тыс. грн. По решению конференции студентов 1500,0 тыс. грн. из этих средств было перечислено на нужды Вооруженных сил Украины, а другие средства не были использованы.

Ученым советом принято решение об утверждении норматива процента стипендиатов на уровне 40,0% контингента в пределах сметных назначений, а уровень стипендиатов с особыми успехами – 25% от общего количества стипендиатов.

Общая сумма стипендии, выплаченной соискателям высшего образования, вместе с социальной стипендией составляет 255,9 млн грн.

Расходы на оплату коммунальных услуг за 2022 год составляют 99,4 млн грн, на капитальные расходы – 19,4 млн грн.

Решением Ученого совета университета от 03.04.2023 г. бюджет КПИ им. Игорь Сикорский на 2022 год по всем основным показателям признан выполненным.

Людмила Субботина, главный бухгалтер