Кафедра химической технологии керамики и стекла (ХТКС), ХТФ

Кафедра химической технологии керамики и стекла (ХТКС), Химико-технологический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 21 , ул. Борщаговская 122 , к.412, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 98 81 ,
Социальные сети: Twitter

Кафедра химической технологии керамики и стекла (ХТКС) КПИ им. Игоря Сикорского - одно из старейших подразделений Киевского политехнического института, берет свое начало от кафедры технологии строительных материалов и минеральных веществ, образованной в 1898 году при основании института. Основателем кафедры был академик АН Украины Б.С. Лисин (1883-1970).

Академик Академии наук Украины Борис Савельевич Лисин - один из основоположников современной химии и технологии силикатов, основатель и многолетний заведующий кафедры силикатов Киевского политехнического института.

Кафедра ХТКС готовит специалистов по специальности "Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов".

Специализации кафедры ХТКС:

• "Химическая технология функциональной (технической) керамики",
  • "Химическая технология тонкой и строительной керамики",
  • "Химическая технология стекла и стеклокристаллические материалов".

Выпускники кафедры получают высококачественную подготовку по дисциплинам общеобразовательного, гуманитарно-экономического и естественнонаучного циклов, а также специализированных профессиональных циклов, соответствующую международному уровню.

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры ХТКС:

• физико-химическое исследование свойств природных силикатов и модифицирования их поверхности;
  • решения проблем ресурсо- и энергосбережения при производстве силикатных материалов и изделий;
  • разработка основ использования альтернативных материалов и техногенных отходов;
  • разработка высокоэффективных сорбирующих материалов для защиты водных ресурсов от загрязнения токсичными и радиоактивными металлами;
  • разработка новых функциональных керамических и стеклокерамических материалов.