В Киевской политехнике прошла онлайн-встреча с делегациями Университета Шеффилда и Cormack Consultancy Group из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Эта встреча – первый шаг в сотрудничестве КПИ с ведущим британским университетом.

Это стало возможным благодаря беспрецедентной поддержке Украины со стороны правительства Великобритании в российско-украинской войне. В сфере высшего образования британские университеты предложили так называемую «Инициативу Единения». Ее механизм состоит в том, что британский университет находит украинского партнера, и если их интересы совпадают, такое партнерство начинает развиваться.

Университет Шеффилда входит в десятку лучших в Великобритании и в первую сотню Шанхайского рейтинга. Он известен, в частности, шестью нобелевскими лауреатами и прорывными научными исследованиями, бюджет которых составляет 150 миллионов фунтов стерлингов в год.

«Здесь сильны научные фундаментальные и прикладные школы. У Киевской политехники также есть выдающиеся достижения, которые интересны нашему партнеру», – рассказывает проректор по международным связям КПИ Сергей Сидоренко.

Оба университета активно развиваются в области энергетики и видят свой интерес в сотрудничестве именно в этой сфере. Среди заинтересовавших КПИ направлений: обращение с радиоактивными отходами, внедрение малых модульных реакторов, разработка материалов для реакторной техники.

«Где-то с полгода мы пытаемся начать подготовку новой учебной магистерской программы по снятию с эксплуатации атомных энергоблоков, и в Институте энергетики Шеффилда есть такое направление. Также важно, что там есть разработки по обращению с радиоактивными отходами. Интересует и обучение специалистов по эксплуатации ядерной техники, ведь мы никогда не занимались проблемой разработки ядерных реакторов и оборудования. Мы в Украине традиционно готовим специалистов по безопасности эксплуатации реакторов, в этом наш интерес», – объясняет декан теплоэнергетического факультета КПИ Евгений Письменный.

В КПИ считают, что перспективными для сотрудничества также являются mechanical engineering и моделирование процессов. А Шеффилд могут заинтересовать разработки украинского партнера в области материаловедения и электронной инженерии.