В Киевской политехнике начались переговоры с Люблянским университетом. В ходе онлайн-встречи делегация руководящего состава международного направления КПИ обсудила с коллегами из Словении возможность реализации совместных проектов при содействии Евросоюза.

«Ключевой месседж – мы просим наших партнеров о помощи и системной поддержке наших намерений в евроинтеграционных процессах стать реальным участником европейского исследовательского пространства. Это средства на исследовательские, технологические и образовательные проекты, на академические обмены из европейских источников, которые могут помочь сохранить научные школы, которые испытывают большие трудности из-за нехватки бюджетного финансирования», — отметил проректор по международным связям НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» Сергей Сидоренко.

Люблянский университет имеет 202 проекта, которые финансирует ЕС. Для Киевской политехники будет очень полезна помощь консультациями, экспертизой, вовлечением ученых КПИ в консорциумы, пишущие проектные предложения и участвующие в конкурсах европейских программ.

Представители международного отдела КПИ показали проекты, которые наши ученые готовят на конкурсы в европейские программы. В Люблянском университете должны изучить эти предложения, чтобы определиться с общими интересами. Как пояснил Сергей Сидоренко, далее в планах сформировать общие консорциумы, которые будут подавать проектные предложения в европейские программы. По результатам обсуждения стороны выразили намерение подписать рамочное соглашение, которое даст определенное направление на длительную перспективу..

Эта встреча состоялась благодаря инициативе, сформировавшейся в ходе общения доцента КПИ Анны Хомской с главой Республики Словения. Именно Президент Борут Пахор способствовал налаживанию прямых контактов НТУУ «КПИ им. Игоря Сикорского» с Люблянским Университетом.

Дата події