28 сентября произошло торжественное событие по поводу введения в эксплуатацию новых «спектральных» каналов, которые соединят украинскую сеть для науки и образования УРАН с общеевропейской сетью GÉANT - сетью, что объединяет все научные и образовательные учреждения Европы и служит для передачи информации между ними. 100-гигабитные каналы «Киев - Познань» и «Киев - Кишинев» отныне официально введены в работу. Мероприятие, организованное проектом EaPConnect, который является частью финансовой инициативы Европейского Союза EU4Digital, посетили представители комитета Еврокомиссии DG NEAR, Министерств образования и науки Украины и Молдовы, сети GÉANT, Ассоциации пользователей Украинской научно-образовательной телекоммуникационной сети «УРАН», Национальной сети для науки и образования Молдовы RENAM.

«Это очень прогрессивная история. Если сравнивать с другими странами Восточного партнерства, то мы сделали огромный шаг вперед. Чтобы использовать сеть GÉANT, нужно обладать научным потенциалом, поскольку именно наука создает очень большие объемы данных, которые нуждаются в их распределительной обработке или могут быть получены из многочисленных европейских научных инфраструктур, а следовательно, нуждаются в их передачи с/в Европу. Отныне украинские учреждения смогут использовать эти данные с европейских научно-исследовательских инфраструктур и получать многочисленные сервисы для науки и образования, которые предлагает GÉANT и де-факто уже является стандартным для европейских научно-образовательных учреждений. Это большой шаг для Украины по интеграции в европейское научное пространство », - объясняет исполнительный директор Ассоциации УРАН Евгений Преображенский.

Полученные в результате этого сотрудничества услуги для науки и образования помогут студентам и преподавателям в мобильности, организации видеоконференций и тому подобное.

«Эта инфраструктура служит достижению стратегических целей проекта EaPConnect, укрепляет и расширяет общеевропейскую научно-образовательную сеть GÉANT и сокращает цифровой разрыв в Европе», - сообщают в Ассоциации УРАН.

Строительство новых «спектральных» каналов реализовано в рамках грантовой программы ЕК EaPConnect, которую создал в 2015 году Евросоюз для стран Восточного партнерства: Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси. В Украине проект реализует Ассоциация УРАН, которую основали вузы Украины IV уровня аккредитации, учреждения НАН и Академия педагогических наук Украины. Базируется УРАН в КПИ им. Игоря Сикорского. Председателем Совета Ассоциации является первый проректор КПИ Юрий Якименко.

«Во время совместной реализации проекта EaPConnect страны Восточного партнерства наладили прочные связи между научно-образовательными сообществами, что обеспечило высококачественный обмен данными, способствовало повышению конкурентоспособности и интеграции в глобальное информационное общество, - отметил на открытии новых "спектральных" каналов первый заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко. - Такое сотрудничество не только поддерживает Украину и страны Восточного партнерства в расширении собственных научно-образовательных возможностей, но и означает большой шаг к интеграции в Европейское исследовательское пространство».

Дата події