Карантинный режим в КПИ продолжается, поэтому третий ежегодный фестиваль инженеров и изобретателей ТехноАртКПИ 2020 состоялся диджитализовано: в режиме онлайн-трансляции на платформах YouTube та Facebook. На момент завершения фестиваля стрим посмотрело около 700 человек.

«Техноарт - это не презентация факультетов, это презентация творческих коллективов. Студенты разных факультетов объединяются для совместных творческих идей и целей, которые воплощают в жизнь через свои стартапы. Мы благодарны всем факультетам, которые приняли участие и представили свои материалы для фестиваля - нам предоставили более 50 проектов, однако, к сожалению, многие материалы не подошли по формату. Презентации проектов будут размещены на информационных ресурсах для поступающих », - рассказывает проректор по учебно-воспитательной работе КПИ и организатор фестиваля Наталья Семинская.
По традиции фестиваля зрителям представили самые прогрессивные инженерные разработки студентов-изобретателей, участников КПИшних кружков и творческих объединений, студентов-победителей фестиваля стартап-проектов Sikorsky challenge и школьников технической секции Киевской Малой академии наук, работавших над проэктам под руководством преподавателей КПИ.

Среди представленных на фестивале разработок - смартгоршок для растений, ветровой двигатель на основе Сегнер колеса, сервис автоматического подбора музыки к видео Harmix, бактериальные капсулы для растворения отходов и много других важных проектов. Не обошли вниманием и КПИшные наноспутники - команда политехников работает над новыми спутниками серии PolyItan, каждый из которых имеет собственные уникальные функции и цели.

«Конечно, живое общение и живое созерцание разработок в действии - гораздо ценнее. Однако в условиях карантина мы не можем себе этого позволить, поэтому сделали все возможное, чтобы фестиваль прошел на качественном уровне в онлайн-формате. К Илону Маска по количеству просмотров нам еще далеко, но мы стараемся. Из положительных моментов - в доступе останется видео и его смогут посмотреть все желающие», - комментирует проректор по научной работе КПИ Виталий Пасечник.

Главная цель ТехноАртКПИ - популяризировать инженерию среди молодежи и доказать, что инженер - это интересная, творческая и общественно важная профессия. Поэтому в дальнейшем видеоряд трансляции планируется делить на части и размещать их на различных информационных ресурсах - как КПИшных, так и внешних.

Дата події