Участники научно-технической конференции "Перспективы телекоммуникаций 2020", о которой уже писал "Киевский политехник"; (см. №15 от 23 апреля 2020 г.), особенно отмечали активное участие студентов Института телекоммуникационных систем в научно-исследовательской работе университета.

Студенческая активность в этом направлении является одной из важных составляющих подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли инфокоммуникаций Украины. Поэтому одним из количественных критериев эффективности участия студентов ИТС в исполнении государственных, инициативных и хоздоговорных научно-исследовательских работ является апробация результатов на международных конференциях и семинарах, а также Всеукраинских конкурсах студенческих научных работ. В ИТС эта апробация осуществляется на двух ежегодных международных научно-технических конференциях. Это прежде всего "Перспективы телекоммуникаций", на которой студенты представляют доклады, подготовленные совместно с преподавателями или лично. А также конференция для студентов и аспирантов "Перспективы развития информационно-телекоммуникационных технологий и систем".

 К самым успешным докладам, скажем 2018 года, следует также добавить выступление команды студентов ИТС (руководитель - проф. Лариса Глоба) на Шестой международной конференции по телекоммуникациям и сетевым технологиям BlackSeaCom. Сущность доклада - описание собственного подхода к распределению ресурсов в виртуализированных мобильных сетях с демонстрации модели ядра мобильной сети Украины, использующей предложенный подход.

Особенностью Международной научно-технической конференции "Перспективы телекоммуникаций 2020" стало ее проведения в онлайн-режиме через COVID-19. Следует отметить существенно лучшую активность студентов 3-5 курсов в работе конференции по сравнению с прошлыми годами. Все доклады студентов были актуальными, направленными на освещение того или иного аспекта в развитии инфокоммуникаций. А лучшим был признан доклад студентки 3-го курса Екатерины Мартыновой "Комплексная аналитическая модель обслуживания на облачном сервере сообщений с признаками приоритетов" (руководитель - проф. Леонид Урывский).

20-22 апреля 2020 года на базе Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова, также в онлайн-режиме, состоялся 2-й этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ. На конкурсе в двух секциях было представлено 34 студенческие работы из 14 высших учебных заведений Украины. Три из них выполнили студенты кафедры информационно-телекоммуникационных сетей ИТС Александр Буцик, Марина Минич и Анастасия Мороз.

Диплом II степени получила Анастасия Мороз с конкурсной работой "Анализ и прогнозирование лояльности абонентов в телекоммуникационной сети на основе технологии машинного обучения" (руководитель - проф. Лариса Глоба)..

Евгений Якорнов, профессор кафедры телекоммуникаций ИТС