Студенты кафедры производства приборов приборостроительного факультета посетили в конце ноября Познанский университет технологий (ПУТ). Визит этот состоялся в рамках межуниверситетского двустороннего соглашения о сотрудничестве.

Студенты не только осмотрели территорию кампуса ПУТ, посетили библиотеку, где ознакомились со структурой и современными технологиями использования информационных ресурсов библиотеки в автоматизированном режиме, но и посетили ряд факультетов и кафедр.

В лаборатории оптотроники на кафедре метрологии и измерительных систем механического факультета профессор Ева Стаховская рассказала о неразрушающих интерферометрических методах измерения для биомедицинской и машиностроительной промышленности. Также студенты получили возможность ознакомиться с деятельностью лабораторий прототипирования электронных схем и программируемого логического управления на факультете электроники. Там, кстати, они представили для польских преподавателей и студентов собственные научные проекты и практические разработки.

Наверное, больше всего киевским политехникам запомнился визит в лабораторию биомеханики на кафедре биомедицинской инженерии, где они прослушали очень интересную лекцию о современных разработках в области протезирования и 3D-печати имплантов - ее прочитали доценты Петр Качмарек и Томаш Маньковски. После лекции состоялось оживленное ее обсуждение.

Не менее интересной оказалась и встреча с профессором Стефаном Броком на механическом факультете Института автоматизированного управления, робототехники и вычислительной техники. Польский ученый ознакомил наших студентов с системами контроля движения, в которых применяются устойчивые линейные и нелинейные методы. Особое внимание он уделил вопросам гибридного управления режимом скольжения методами вычислительного интеллекта.

Также студенты кафедры производства приборов стали слушателями открытой лекции на тему "Математика и ИТ-технологии в инвестиционном банкинге. Вступление в количественный анализ", которую прочитал проф. Адам Лодиговский в Познанском университете технологий.

А еще киевские политехники посетили современный и прекрасно оборудованный университетский спорткомплекс, экскурсию которым провел для них лично его руководитель.

Все участники поездки искренне благодарны руководству и преподавателям ПУТ за приглашение, интересные лекции и новые знания и впечатления. И особую благодарность за прекрасную подготовку, организацию и интересную программу визита выражаем координатору по развитию польско-украинского сотрудничества ПУТ Ольге Вахрин.

Наталья Стельмах, доцент кафедры производства приборов ПСФ, руководитель делегации

Дата події