В ноябре 2018 года ассистенту кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ Инне Юрьевне Билоус назначена стипендия Кабинета Министров Украины для молодых ученых. Коллектив кафедры гордится коллегой и считает такое признание абсолютно заслуженным.

Наша Инна Юрьевна для многих студентов-КПИшников - яркий пример целеустремленности и настойчивости: родом из небольшого населенного пункта на Кировоградщине, она вместе с сестрой в 12 лет поехала учиться в один из лучших лицеев Кропивницкого. В большом городе девушки жили и учились самостоятельно, без присмотра взрослых. Далее И.Ю.Билоус поступила в ИЭЭ, который окончила в 2013 г., получив диплом магистра с отличием. В Киевской политехнике Инна Юрьевна прошла путь от студентки до специалиста в сфере энергоэффективности, работает преподавателем, пользуется уважением и авторитетом среди студентов, является очень ответственным и внимательным куратором. Кроме того, направление научных исследований И.Ю.Билоус, посвященное исследованию энергоэффективности зданий, сегодня является чрезвычайно актуальным.

Преподаватели ИЭЭ вспоминают ее как разумную, внимательную и вдумчивую студентку, которая принимала активное участие в студенческой жизни и научно-практической работе на кафедре. Еще тогда она осуществляла энергетические аудиты зданий МОН Украины и учебных корпусов КПИ им. Игоря Сикорского, выполняла научные исследования и писала статьи по тематике энергоэффективности. В своей магистерской работе она исследовала влияние эксплуатационных факторов на потребление электрической энергии (на примере студгородка нашего университета). Научные работы И.Ю.Билоус трижды отмечались дипломами победителя на всеукраинских конкурсах научных работ и сертификатом UNIDO.

В 2013 году И.Ю.Билоус поступила в аспирантуру. Ее научная работа посвящена построению и развитию моделей для анализа энергетических показателей и прогнозирования теплового состояния здания как энергетической системы. Полученные результаты направлены на совершенствование нормативной базы Украины для оценки энергоэффективности зданий. Специализированный ученый совет принял к защите диссертационную работу И.Ю.Билоус, выполненную под руководством заведующего кафедрой проф. В.И.Дешка, защита запланирована в феврале 2019 года. Практическая значимость этой работы подтверждена пятью актами внедрения от профильных организаций.

И.Ю.Билоус является автором 47 научных работ, из них: три научные статьи в журналах, которые внесены в международную базу Scopus, 6 - в зарубежных изданиях, 16 - в профессиональных изданиях, одна - в коллективной монографии, также молодой ученый имеет свидетельство о регистрации авторского права на научное произведение.

Инна Юрьевна проводит научную и педагогическую работу на кафедре, активно привлекает студентов к научной деятельности (14 научных работ опубликованы в соавторстве со студентами и магистрами), что повышает уровень исследовательских работ университета. Кроме того, по научной тематике И.Ю.Билоус разработаны лабораторные практикумы и практические занятия для четырех учебных дисциплин, изучаемых студентами специальности "Теплоэнергетика" и "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика". Под ее научным руководством защищено дипломные работы бакалавров, выполнено научную работу, которая одержала победу на Всеукраинском конкурсе "Молодежь - энергетике Украины-2017".

Ассистент И.Ю.Билоус ведет активную методическую и организационную работу, отвечает за учебно-воспитательное направление, активно участвует в работе научного кружка кафедры теплотехники и энергосбережения (ТЭ). Она является членом стипендиальной комиссии ИЭЭ КПИ им. Игоря Сикорского, занимается поддержкой и сопровождением системы Кампус.

Инна Юрьевна имеет легкий, доброжелательный характер и настоящие лидерские качества, за что ее уважают и ценят на кафедре. Студенты, которых учит Инна Юрьевна, отзываются о ней как о внимательном, дипломатическом в общении, профессиональном преподавателе, который готов оказать действенную помощь будущим энергетикам.

Замечательно, что за относительно небольшое время после окончания университета выпускники Киевской политехники имеют такие высокие научные и профессиональные достижения. И пример Инны Юрьевны Билоус это подтверждает. Желаем нашей коллеге осуществления всех творческих замыслов и успехов в преподавательской и научной работе.

М.М.Шовкалюк, доцент каф. ТЭ