Год назад мой сын пошел в 11-й, выпускной, класс Политехнического лицея НТУУ "КПИ". Чтобы помочь ему и его одноклассникам сделать осознанный выбор будущей специальности и места обучения, я решил ознакомить их с техническими факультетами и кафедрами нашего университета. С начала осени и до середины весны я вместе с классным руководителем проводил для лицеистов физико-математического класса посещения определенного факультета или кафедры. Хочу обобщить собственный опыт и поделиться им с читателями.

Прежде всего должен сказать, что на всех технических факультетах есть ответственные лица и инфраструктура для надлежащей профориентации. Отработанными являются презентации факультетов, кафедр, специальностей и специализаций. Специалисты, которые проводили презентации, имеют опыт проведения профориентационных мероприятий. Отмечу также, что все деканы и заведующие кафедр, к которым я обращался, проявили заинтересованность к встречам с будущими абитуриентами. Спасибо им за поддержку.

На лицеистов производили хорошее впечатление красиво оформленные лаборатории с действующим оборудованием, работу которого демонстрировали будущим абитуриентам. Замечу, что реально действующие станки и лабораторные установки с их шумом, вибрацией, вспышками интересуют гораздо больше, чем картинки презентации на экране. Именно оборудование является интересным для семнадцатилетних, ведь видеоролики работы техники на Youtube они и сами могут увидеть. Кстати, на школьников современная техника производит большее впечатление, чем техника прошлого века.

Весьма эффектным является приглашение на профориентационное мероприятие студентов факультета. Общение будущих абитуриентов со студентами является более раскованным, чем с преподавателями. С интересом слушали лицеисты короткие рассказы преподавателей об успешных выпускниках. Они вдохновляют будущего амбициозного абитуриента повторить путь успеха.

Кстати, школьников больше всего поразили те мероприятия, где были декан, заведующий кафедрой, профессора, аспиранты и студенты одновременно. Заинтересованность факультетом отображается количеством персонала, который пришел на профориентационное мероприятие. Будущие студенты чувствовали внимание к себе со стороны факультета.

Относительно негатива. Плохо воспринимают школьники длительные, более 30 минут, презентации. После уроков школьникам трудно долго воспринимать информацию, хотя она интересна и важна. Не стоит рассказывать о том, как пользоваться личным электронным кабинетом абитуриента при выборе специальности. С этим они сами разберутся. Не впечатляли будущих абитуриентов компьютерные классы, ведь сейчас компьютеры есть везде. Но они с интересом осматривали такие классы, в которых, кроме компьютеров, было и другое оборудование, в том числе 3D-принтеры, роботы, станки, приборы. Важным является выбор аудиторного помещения, где проходит презентация, и проход к нему. Больший эффект для абитуриента предоставлет та аудитория, проход к которой оформлен стендами, у которых останавливаются специалисты и рассказывают отдельные положительные моменты жизни факультета.

Способности к тем или иным наукам, престижность той или иной профессии, отзывы бывших студентов о факультетах - та основа, которая определяет выбор специальности сегодняшним школьником. Современное информационное пространство, социальные сети, мессенджеры способствуют формированию представлений того или иного школьника об определенной кафедре, специальности, учебном заведении. Из своих наблюдений и бесед со школьниками делаю вывод о том, что современного абитуриента не удовлетворяет то, как представлены кафедры в информационном пространстве. Но это тема для отдельного разговора.

В этом году из 104 выпускников Политехнического лицея 66 вступили в наш университет. Больше всего поступило на ФТИ (18 человек), ФПМ (11 человек), ФИВТ (7 человек), ТЭФ, ММИ, ФЭЛ (по 5 человек). В общем, выпускники Политехнического лицея вступили на 10 технических факультетов / институтов. Кстати, лицей 2018 года занял в рейтинге по ВНО 10-е место в г. Киеве и 18-е место в Украине.

В завершение благодарю руководству и учителям Политехнического лицея НТУУ "КПИ" за обучение моего сына, который также вступил на тот факультет, на который хотел, побывав на экскурсии. Успехов студентам и терпение их родителям.

С.В. Войтко, д.э.н., профессор, зав. кафедры международной экономики ФММ