Тренинг по написанию и управлению проектами в рамках Программы Эразмус +

2017.06.27 Тренінг з написання та управління проектами в рамках Програми Еразмус+

27 июня в КПИ имени Игоря Сикорского был проведен тренинг по написанию и управлению проектами в рамках Программы Европейского Союза Эразмус + по направлению КА1: международная кредитная мобильность (для ВУЗов).

Напомним, Эразмус + - это программа Европейского Союза в сфере образования, профессиональной подготовки, молодежи и спорта на период 2014 - 2020 гг. Она предлагает возможности обучения, повышения квалификации и проведения исследований для студентов, аспирантов, преподавателей, административного персонала учебных заведений всего мира, в том числе и Украины.

Перед участниками тренинга выступили заместитель начальника управления - начальник отдела международных образовательных проектов Министерства образования и науки Украины Любовь Щитка, директор Национального Эразмус + офиса в Украине Светлана Шытикова, заместитель главы департамента высшего образования, основатель развития системы образования Фонда развития системы образования Национального Агентства Программы Эразмус + в Польше Беата Скибинская, координатор программы Эразмус + в университете прикладных наук г. Ниса (Польша) Анна Опалка, сотрудницы департамента обучения на протяжении жизни и международного сотрудничества Познанского технологического университета (Польша) Ольга Вахрина и Марта Липинская, менеджер Национального Эразмус + офиса в Украине Иванна Атаманчук, представители нескольких украинских университетов.

КПИ им. Игоря Сикорского на тренинге представляли начальник отдела международных проектов университета профессор Сергей Шукаев, начальник отдела академической мобильности департамента учебно-воспитательной работы Татьяна Кучинская и другие.

Тренинг имел сугубо практическую направленность. Его повестка дня была разделена на три блока: первый - «Как подать успешную проектную заявку по международной кредитной мобильности», второй - «Имплементация международной кредитной мобильности: опыт Польши» и третий - «Управление проектами по международной кредитной мобильности: украинский опыт». Так, кроме общих сведений о программе Еразумс + и возможности сотрудничества между украинскими университетами и странами, которые принимают в ней участие, присутствующим была предоставлена информация о процедуре и критериях отбора проектов для участия, а также рекомендации по представлению проектных заявок и советы для международных офисов.

Скачать оригиналы документовSize
PDF icon 14616_1.pdf364.7 KB