Ежегодно, накануне осенне-зимнего отопительного сезона, в столице проводятся «Дни энергоэффективности в г. Киеве». Цель этого мероприятия - совершенствование системы энергообеспечения и энергопотребления, создание механизмов внедрения энергосберегающих проектов и технологий, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов во всех отраслях промышленности, непроизводственной сфере и быту, а также популяризация энергосбережения на региональном и общегосударственном уровнях, информационного обеспечения энергосбережения и повышения образовательного уровня в сфере энергосбережения.

Открытие нынешних Дней энергоэффективности состоялось 17 сентября в НТУУ «КПИ» в зале заседаний Ученого совета. В торжествах по этому случаю приняли участие представители КГГА, РГА г. Киева, министерств и ведомств, институтов НАН Украины, руководители киевских предприятий и организаций, а также ученые и студенты НТУУ «КПИ».

В стенах НТУУ «КПИ» мероприятия «Дней энергоэффективности в г. Киеве» проводятся уже в третий раз. И специалистам нашего университета каждый раз есть что продемонстрировать представителям Киевской городской власти, министерств и ведомств, специалистам предприятий и организаций. В НТУУ «КПИ» в области повышения энергоэффективности работают Институт энергосбережения и энергоменеджмента, теплоэнергетический факультет, факультеты электроэнерготехники и автоматики, электроники, других структурных подразделений. Особо следует отметить созданную в университете газопаротурбинную технологию «Водолей», аналогов которой нет в мире.

С приветственной речью к участникам собрания обратились проректор НТУУ «КПИ» Г.Б.Варламов и начальник главного управления КГГА О.Д.Демидов. Состояние энергосбережения и особенности современной политики энергоэффективности в Украине и в г. Киеве в своих докладах осветили заместитель директора департамента НАЭР И.О.Курочкин, заместитель начальника Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения Киевской городской госадминистрации Ю.И.Клочков, заместитель руководителя управления Аппарата СНБО Украины О.М.Суходоля.

Большой интерес у присутствующих вызвали доклады ученых КПИ: «Газопаротурбинная технология «Водолей» (М.О.Дикий, д.т.н., профессор ТЭФ) «Малая энергетика: распределенная генерация в системах энергоснабжения» (А.В.Праховник, директор ИЭЭ, д.т.н., проф.; Е.П.Иншеков, к.т.н., доц .; В.А. Попов, к.т.н., доц.) «Перспективные технологии энергосбережения в теплоэнергетике» (Е.М.Письменный, декан ТЭФ, д.т.н., проф.) «Тепловые насосы: современные решения для систем кондиционирования, отопления и горячего водоснабжения. Опыт Швеции и Украины» (Е.И.Никифорович, зав. отделом Института гидромеханики НАН Украины, д.т.н., проф.) «Колие исследовательская станция для метрополитена» (Ю.М.Туз, зав. каф. автоматизации экспериментальных исследований ФАКС, д.т.н., проф.) «Энергоэффективные разработки в сфере силовой электроники» (В.В.Рогаль, зам. Зав. каф. промышленной электроники ФЭЛ, к.т.н.).

Состоялась встреча руководства НТУУ «КПИ», КГГА, НАЭР по вопросу интенсификации внедрения научно-технических разработок в городском хозяйстве г. Киев.

Экспозицию выставки-семинара «Тепло. Теплый дом 2008», проводимой в рамках Дней энергоэффективности, была развернута в выставочных залах Научного парка «Киевская политехника» ИЭЭ. Подготовлен к заключению Договор о партнерстве между Научным парком «Киевская политехника» и Киевской городской госадминистрацией.

Надеемся, что процесс внедрения высокотехнологичной инновационной продукции в г. Киеве будет интенсифицирован, и наработки ученых НТУУ «КПИ» найдут более широкое практическое воплощение в городском хозяйстве Киева.

С.П.Денисюк, проф. ИЭЭ

Дата події