14 декабря в НТУУ «КПИ» начала работу VI Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы в обработке давлением и качества профессионального образования», посвященная 85-летию создания кафедры обработки металлов давлением в НТУУ «КПИ».

Кроме ученых и студентов КПИ участие в работе конференции берут специалисты из Индии, России, Польши, 10 городов Украины. Запланировано 22 пленарных доклада и 60 докладов на секциях. На церемонии открытия участников конференции приветствовал директор Механико-машиностроительного института Национального технического университета Украины "КПИ" член-корреспондент НАН Украины, профессор М. И. Бобырь.

Первый доклад на пленарном заседании конференции был посвящен выдающемуся механику Алексею Антоновичу Ильюшину - советскому ученому в области механики сплошных сред, член-корреспонденту АН СССР, действительному члену Академии артиллерийских наук, автору работ по теории упругости и пластичности. Его произнес кандидат технических наук доцент И. Г. Савчинский из Винницкого национального технического университета. Другие доклады касались сугубо профессиональных вопросов заявленной тематики.

В последующие дни участники конференции будут работать по секциям «Теоретические и практические проблемы в холодной объемной и листовой штамповке, а также качества профессионального образования» и «Теоретические проблемы обработки металлов давлением и практические проблемы в горячей объемной штамповке и прокатном производстве».

В рамках конференции будет проведен научный семинар с заслушивания материалов докторских диссертаций по такой тематике:

- Исследование и разработка процессов прокатки лент из порошковых материалов;
- Научное обоснование и методика инженерно-аналитического расчета и проектирования гидравлических прессов;
- Учет эридитарних явлений в механике конструкций.

Конференция продлится до 18 декабря

На фото: на трибуне директор Механико-машиностроительного института Национального технического университета Украины "КПИ" член-корреспондент НАН Украины, профессор Николай Бобырь.

Дата події