С 24 по 27 ноября 2015 г. в Киеве, на территории Международного выставочного центра, проходила крупнейшая промышленная выставка в Украине - XIV Международный промышленный форум. В рамках форума состоялась Международная специализированная выставка "Металлообработка. Инструмент. Пластмасса-2015".

На этой выставке сотрудники Механико-машиностроительного института, сварочного, инженерно-химического и приборостроительного факультетов представили результаты новейших научных разработок - инновационные технические решения и образцы изделий.

Особый интерес и положительные отзывы вызвали ярко представленные разработки ММИ:

1. Действующий макет гоночного автомобиля, созданный с использованием инновационных технических и технологических решений (руководитель научного направления д.т.н., проф. А.В. Пасичник)

2. Инновационные технические решения, подготовленные для внедрения в производство (руководитель научного направления д.т.н., проф. Л.Ф.Головко):

- производство биметаллов: коррозионностойких для изготовления корпусов нефтехимического и атомно-энергетического оборудования; антифрикционных для изготовления подшипников скольжения; и с особыми свойствами для изготовления узлов ракетно-космической техники;
- изготовление лазерной обработкой отверстий в деталях авиационных двигателей с высокой производительностью и точностью;
- лазерное двухлучевое формообразование металлических пространственных конструкций сложной конфигурации из листовых материалов;
- повышение износостойкости деталей за счет организации принудительного твердого смазывания;
- лазерное упрочнение деталей и инструментов с остро заточенными режущими кромками клиновидной формы.

А.К. Скуратовский, доцент ММИ, участник выставки
На фото: Профессора А.В. Пасечник и Л.Ф.Головко у экспозиции ММИ