В Научно-технической библиотеке начат новый культурно-образовательный проект "Страницы истории Киевской политехники". В рамках проекта состоялось уже две встречи (18 февраля и 2 апреля), посвященные меценатам нашего университета.

Киевский политехнический институт был основан в 1898 году. Характерным признаком Киева конца XIX в. стала активная благотворительная деятельность многочисленных украинских промышленников, в частности так называемых "сахарных магнатов" - Бродских, Терещенков, Ханенков, Симиренков и др. Их инициатива и материальная помощь сыграли решающую роль в организации высшей технической школы в Киеве.

Микола Артемійович Терещенко

Сахарная промышленность с середины позапрошлого века была главной в экономике Украины. Более 80% всего сахара в Российской империи производили именно украинские заводы. А основы сахароварения заложил граф Алексей Алексеевич Бобринский.

Сыновья А.А. Бобринского, вместе с другими промышленниками Киева, входили в оргкомитет по созданию Киевского политехнического института.

Самый большой денежный взнос на организацию нового учебного заведения Киева сделал Николай Артемьевич Терещенко - 150 тыс. руб.

Большая и успешная семья промышленников Терещенков оставила в наследство городу многочисленные архитектурные сооружения школ, больниц, музеев, уникальные историко-художественные коллекции и добрую память о своих благотворительных делах. Основатель выдающейся династии - Артемий Яковлевич Терещенко, родом из города Глухов на Черниговщине, происходил из казаков. Годы упорного труда позволили создать вместе с сыновьями, большую сахарную империю. Созданное 1870 г. "Общество свеклосахарных и рафинадных заводов братьев Терещенков" со временем производило большую часть сахарной продукции в Украине. Сыновья А.Я.Терещенка - Николай, Федор и Семен, кроме ведения дел, много внимания уделяли общественной и благотворительной деятельности. Законом в семье было отчисление 80% доходов от производства на создание приютов, учебных заведений, больниц в родном Глухове, Киеве и Москве. Поэтому и сегодня мы с благодарностью вспоминаем об этой уникальной украинской семье.

Терещенко Федір Федорович

Интересно было узнать, что один из Терещенков учился в нашем университете и стоял у истоков авиационной отрасли в Украине. Федор Терещенко, сын Федора Артемьевича, поступил в КПИ 1907 г. Талантливый юноша почти с самого начала обучения определился со своим призванием и посвятил себя авиации. Толчком стало, скорее всего, участие в работе Воздухоплавательного кружка, основанного в КПИ 1905 г. по инициативе профессора кафедры электротехники Николая Андреевича Артемьева. Здесь также начинал свой путь Игорь Иванович Сикорский. 1909 г. Федор Терещенко организовал в своем имении на Житомирщине авиационную мастерскую и впоследствии выпускал самолеты собственной конструкции. Самолет "Терещенко-5" участвовал во Всероссийской торгово-промышленной выставке 1913 г. в Киеве.

Рассказ о династии украинских меценатов дополнила презентация нового книжного издания "Первый олигарх. Михаил Иванович Терещенко. 1886-1956". Автор книги - Мишель Терещенко, потомок Николая Терещенка, который в настоящее время проживает в Украине и недавно получил украинский паспорт.

Микола Федотович Біляшівський

Еще один доклад был посвящен первому библиотекарю университетской библиотеки Николаю Федотовичу Беляшевскому. Выдающийся ученый посвятил работе в Киевском политехническом два с половиной года и фактически заложил основы фундаментальной библиотеки. Но главный вклад Биляшевского в развитие науки и культуры заключается в организации музейного дела Украины. Именно благодаря его настойчивости и творческой энергии мы имеем сейчас три большие киевские музеи: Национальный музей истории Украины, Национальный художественный музей и Национальный музей украинского народного декоративного искусства. Также Николай Федотович был инициатором создания Каневского заповедника - одного из живописных природных музеев Украины.

Итак, стартовал новый библиотечный проект, рассчитанный на длительный период времени. В истории нашего университета есть еще много забытых или малоизвестных страниц. Пришло время их открывать.

М.О.Мирошниченко,
зав. фонда редких и ценных изданий НТБ НТУУ "КПИ"
На фото: Профессора и преподаватели, среди которых Г. Прозоров, К. Зворыкин, А. Кобелев, Д. Рузский