22 октября 2008 исполнилось 80 лет одному из самых активных ветеранов космодрома Байконур в Киеве, заслуженному испытателю космической техники, старшему научному сотруднику Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ", академику Украинской академии наук национального прогресса Анатолий Григорьевич Дормидонтов. В 1943 году свое 15-летие он отмечал в казарме спецшколы Военно-воздушных сил СССР №4 в удмуртском городе Сарапул. С тех пор его жизнь связана с авиацией, а затем - с ракетными войсками стратегического назначения. Закончив после спецшколы 1-е Московское военно-авиационное училище связи с отличием, он 4 года работал преподавателем. Тогда же начал заниматься научными исследованиями. Затем поступил в Харьковское высшее авиационно-инженерного военного училища, которое также закончил с отличием. Опять преподаватель и исполнитель научно-исследовательских работ. С 1961 г.. Стал заниматься созданием квантовых генераторов для искусственных спутников Земли и службы единого времени.

Коллеги по ДПМ и ветераны космодрома Байконур

Справка

В 1964 г.. А.Г.Дормидонтов стал начальником лаборатории в Научно-исследовательском испытательном полигоне №5 Минобороны СССР (известному всем как космодром Байконур). В 1965 г.. Он был включен в группу ведущих испытателей боевого ракетного комплекса (БРК) УР-100. С 1967 г.. А.Г.Дормидонтов снова активно участвует в выполнении НИР. Был главным исполнителем темы по методике оценки боевой эффективности БРК.
После выхода в запас (по возрасту), А.Г.Дормидонтов 20 лет работал в НИИ и КБ м. Киева, занимался созданием новой техники, развитием прикладной метрологии, работами по стандартизации. Созданный им измеритель радиоактивности медицинских препаратов включены в Государственный реестр средств измерения.

А.Г.Дормидонтов был одним из инициаторов создания Федерации космонавтики Украины (ФКУ), и все годы ее существования - членом президиума ФКУ. В 1994-2002 гг. - Первый вице-президентом ФКУ. Он автор экспозиционного плана Киевского музея космонавтики, много сделал для его развития. В 1994-1997 гг. - Член оргкомитета Кабмина Украины по подготовке празднования 100-летия со дня рождения Ю. Кондратюка (Шаргея). Принимал участие в создании Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ" и несколько лет был членом ученого совета музея. Был инициатором и участником ряда научных чтений по космонавтике в ДПМ. Работал в музее авиации, с апреля 2007 работает в ДПМ, был одним из инициаторов создания нового отдела авиации и космонавтики в ДПМ.

А.Г.Дормидонтов награжден орденом Красной звезды (1966), несколькими медалями и почетными наградами, в частности, отличием НАН Украины "За содействие развитию науки", орденом К.Э.Циолковского Федерации космонавтики России, медалью "Преодоление" Ассоциации музеев космонавтики России. Он автор более 80 научных работ и 22 изобретений.

Свое 80-летие А.Г.Дормидонтов встречает полон сил, энергии и инициативы.

Поздравляем дорогого Анатолия Григорьевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, вдохновения, новых свершений в исследовании и сохранении истории космонавтики и космической техники.

награда ветерану

Анатолия Григорьевича Дормидонтов - старшего научного сотрудника ДПМ - за значительный вклад в развитие ракетно-космической техники и технологий награжден отличием НАН Украины "За содействие развитию науки" (порядковый номер 22).

Ее 3 октября на заседании совета по космическим исследованиям НАН Украины вручил ветерану Б.Е.Патон - президент НАНУ.

Анатолий Григорьевич является одним из основателей Федерации космонавтики Украины, академиком Украинской академии наук национального прогресса, Российской академии космонавтики, заслуженным испытателем космической техники, заслуженным испытателем Байконура и др.

Поздравляем ветерана и желаем ему сил и долголетия.