С целью чествования памяти академика В.Н. Гриднева - выдающегося ученого и педагога, талантливого организатора науки и высшего образования Украины, ректора КПИ (1952-55 гг.), основателя подготовки в КПИ специалистов по специальности «Физика металлов», академика-секретаря Отделения физики и астрономии НАН Украины, директора Института металлофизики им. Курдюмова (1955-1985 гг.) на ИФФ 22 января в присутствии многочисленных учеников и коллег ученого, преподавателей и студентов НТУУ «КПИ» открыли аудиторию его имени (ауд.206-9). В торжественной обстановке символическую ленту перерезали ректор НТУУ «КПИ» М.З. Згуровский и дочь В.Н. Гриднева - Ирина Витальевна.

Засвидетельствовать уважение Учителю, в частности, пришли проф. А.В. Билоцкий - заведующий кафедрой физики металлов в 1975-90 гг., С. Грищенко - заместитель министра промышленной политики; В.С.Стогний - заместитель председателя Комитета по государственным премиям Украины в области науки и техники; В.М. Локтев - академик-секретарь Отделения физики и астрономии НАН Украины; Ю.М. Солонин - заместитель академика-секретаря Отделения физико-технических проблем материаловедения НАН Украины; Н.В.Новиков - директор Института сверхтвердых материалов им. В.М.Бакуля; О.М.Ивасишин - заместитель директора Института металлофизики им. Курдюмова и др.

Приветствуя собравшихся, декан ИФФ проф. П.И.Лобода отметил, что фотоэкспонаты, представленные в аудитории (на которых много из присутствующих ветеранов узнавали себя), отражают основные этапы развития физического материаловедения, научные школы, родившиеся в КПИ, знакомят с учеными - воспитанниками научной школы акад. В.Н.Гриднева. Нынешние студенты смогут больше узнавать о своих предшественниках и наследовать их научную поступь. Ведь с кафедры физики металлов вышло 4 академика и 6 член-коров Национальной академии наук Украины, 2 академика РАН и более 100 кандидатов и докторов наук.

Со словами приветствия и воспоминаниями к собравшимся обратились М.З.Згуровский - ректор НТУУ "КПИ", С.И. Сидоренко - заведующий кафедрой физики металлов чл.-корр. НАН Украины, академик НАН Украины В. М. Локтев, чл.-корр. НАН Украины Ю.М. Солонин, ученики В.Н.Гриднева: проф. Ю.Я. Меяшков - сотрудник Института металлофизики; чл.-корр. НАН Украины В.Т. Черепин, профессор ИФФ А.В. Билоцкий, дочь В.Н. Гриднева Ирина Витальевна.