Весенний семестр начался в штатном режиме. Расписания занятий заранее составлены.

Задолженности сессии осеннего семестра ликвидированы. Сессия прошла в плановом порядке. К сожалению, часть студентов отчислена.

«Несмотря на сложную ситуацию, мы не должны забывать о качестве образования», — проректор по научно-педагогической работе КПИ Алексей Жученко.

«В целом успешно сдали сессию 89 процентов всех студентов — либо основную сессию, либо героически поборовшись во время ликвидации задолженностей. Около 30 студентов возобновлены после отчисления, где-то столько же вышли из академических отпусков. Результат немного хуже предыдущего года, ведь дистанционный режим добавляет напряжения. Студентам не хватает самоорганизации: многие не понимают, что все нужно делать вовремя, не умеют рассчитать время — и это глобальная проблема. Мы часто объясняем, что если у студента возникла проблема во время первого календарного контроля, ее нужно решать в октябре и ноябре, а не в конце января. Некоторые люди осознают, что они не на своем месте, — и уходят по собственному желанию. Но мы справились», — руководитель отдела учебно-воспитательной работы КПИ Татьяна Хижняк.

Относительно студентов, оставшихся за границей, часть из них воспользовалась правом на академический отпуск. Те же, кто по определенным образовательным компонентам обучался в дистанционном режиме, имели возможность полноценно сдать сессию.

Из изменений, ожидающих студентов этого семестра: увеличение количества очных занятий почти вдвое - около 660 против 350 прошлого семестра. Это становится возможным благодаря развитию сети укрытий, а значит, росту мест в кампусе.

Новый семестр будет отличаться увеличением количества очных видов занятий, увеличением количества студентов в кампусе в пределах того, что нам позволяет развитие укрытий, которые сертифицирует ГСЧС. С развитием сети укрытий растет количество студентов в кампусе и количество образовательных компонентов, которые выносятся на очную форму обучения», — проректор по научно-педагогической работе КПИ Алексей Жученко.

Преддипломная практика на предприятиях и учреждениях для студентов 4-го курса также состоится в очном режиме. Общее количество студентов, которые выйдут на очное обучение, должно составить около 10 тысяч.

Дата події