На базе Учебно-научного института телекоммуникационных систем и НИИ телекоммуникаций КПИ им. Игоря Сикорского в конце апреля состоялась ХVІІ Международная научно-техническая конференция "Перспективы телекоммуникаций-2023" (МНТК "ПТ-2023"). Проходила она в смешанном формате: пленарные заседания – очно, секционные – онлайн. Кроме подразделений КПИ им. Игоря Сикорского в ее организации и проведении приняли участие 18 организаций из пяти городов Украины: Киева, Конотопа, Житомира, Львова, Харькова и трех стран мира – Испании, Королевства Бахрейн и Швеции. Всего об участии в работе конференции заявили 182 человека.

Несмотря на войну, участники конференции подготовились к ней очень тщательно: достаточно сказать, что на ее пленарных и секционных заседаниях было заслушано 8 пленарных выступлений и 113 докладов из 135 поданных. Участники работали по пяти секциям: "Достоверность и эффективность передачи информации"; "Сетевые, оптоволоконные технологии и безопасность"; "Беспроводные технологии, системы мобильной связи"; "Информационные технологии в телекоммуникациях" и "Сенсорные сети и Интернет вещей". Одновременно с этой конференцией также прошла XV Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Перспективы развития информационно-телекоммуникационных технологий и систем-2023" (МНТК "ПРИТС-2023").

Проведение конференции стало очередным свидетельством мощного интегрирования коммуникационных технологий в жизнь современного человека. В принятом решении ХVІІ МНТК "ПТ-2023" и ХV МНТК "ПРИТС-2023" отмечено, что в текущем году на конференции возросло количество докладов об использовании в коммуникационных технологиях искусственного интеллекта и о безопасности в электронных коммуникациях. Значительная часть докладов связана с разработкой программных приложений. При этом количество докладов на секционных заседаниях из привлечением студентов и аспирантов возросло.

Оценивая научный уровень, практические результаты и перспективы дальнейшего использования материалов, представленных на пленарных и секционных заседаниях, было отмечено пять групп докладов.

Первая группа – это 14 докладов, которые по совокупности указанных критериев получили наибольший интерес и перспективу приоритетного использования в образовательном процессе. Среди них, в частности, материалы доклада «Внедрение общих принципов STEM-образования в Учебно-научном институте телекоммуникационных систем КПИ им. Игоря Сикорского" (М.Е.Ильченко, Е.А.Якорнов) по решению конференции целесообразно распространить среди сотрудников и студентов УН ИТС для ориентации на базовые принципы STEM-образования в подразделении. Также признано целесообразным использовать в образовательном процессе студентами и преподавателями НН ИТС материалы выступления "1000+ новости инфотелекома" (доц. И.В.Кононова).

Во второй группе – 9 докладов, которые после определенной доработки, возможного объединения материалов с расширением объема статей и акцентирования на новизне научных результатов могут быть рекомендованы к включению в очередном выпуске монографии всемирно признанного издателя "Springer".

В отмеченной третьей группе – 16 докладов, которые после надлежащего оформления в соответствии с требованиями отечественных профессиональных научных журналов категории А или Б, в частности журнала "Informationand Telecommunication Scienсes", могут быть в них опубликованы.

Четвертая группа включает новейшие разработки, рекомендуемые к участию в конкурсах (фестивалях) инновационных проектов и стартапов, в частности "Sikorsky Challenge".

В пятую группу вошли 12 докладов, имеющих потенциальные возможности для дальнейшего получения новых научно-практических результатов и рекомендуемых для участия в отечественных или международных конкурсах или грантовых проектах. Среди них, в частности, материалы пленарного доклада "Программно-конфигурированная спутниковая инфраструктура Интернета вещей" (О.М.Нарушкевич, А.И.Жабчик, С.В.Капштик, Т.Н.Нарытник) рекомендовано к участию в подаче запроса на международные конкурсы научных работ (по программам Горизонт или NATO).

Также на научном собрании принят ряд организационно-профессиональных предложений для подготовки и проведения таких мероприятий в дальнейшем. Следующую, ХVІІІ МНТК "Перспективы телекоммуникаций-2024" и ХVI МНТК студентов и аспирантов "Перспективы развития информационно-телекоммуникационных технологий и систем-2024" планируется провести в апреле 2024 года.

Подготовил Владимир Школьный

Дата події