В бурные времена крайне важно объединение студентов и преподавателей вокруг общественно полезных и интересных инициатив. Помощь зарубежных партнеров в этом сложно переоценить. Именно поэтому чрезвычайно ценным опытом для КПИ стало участие совместно с Университетом имени Адама Мицкевича в проекте «Solidarity with Ukraine — European Universities», финансируемом Польским национальным агентством по вопросам академического обмена NAWA в рамках Epicur Alliance.

КПИшницы не только углубляют свои знания, но и налаживают контакты со студенчеством университетов Украины, чтобы после войны вместе отстраивать страну.

Участницы от КПИ им. Игоря Сикорского уже присоединились к работе нескольких школ. По гуманитарному направлению это Международная междисциплинарная школа «Across disciplines: How to study in interdisciplinary framework»; профессиональные культуроведческая «Cultural Heritage» и филологическая «Multilingualism and multilingual education» школы. Организацией деятельности занималась команда факультета английского языка, Pani Dziekana Wydziału Anglistyki prof. Joanna Pawelczyk совместно с центром Bilingualism Matters@Poznan, Prof. Magdalena Wrembel.

Для будущих инженеров ценным достоянием стала школа Introduction to Doctoral School of Exact Sciences, участники которой посетили Центр передовых технологий AMU (Center for Advanced Technologies AMU), а также факультет химии, физики и биологии.

В летней школе для проректоров высших учебных заведений представители украинских университетов не только усилили сотрудничество, но и начали нарабатывать различные формы взаимодействия в международном измерении, проектной деятельности, искать инновационные решения привлечения молодежи к международным инициативам, чтобы открывать новые страницы успеха нашего высшего образования на пути к европейской интеграции.