Дорогие киевские политехники!

Заканчивается драматический, кровопролитный, недостижимый для здравого смысла 2022 год. Для Украинского народа это год отваги и достоинства, год приближения к вожделенной независимости и суверенитету. Для киевских политехников это год тяжелых человеческих потерь, год консолидации и объединения вокруг всесторонней помощи ВСУ, год напряженного труда на Победу.

В 2022 году студенты, преподаватели, сотрудники нашего университета с первых часов российской агрессии встали на защиту Родины. Благотворительный фонд поддержки Вооруженных Сил Украины «Киевский политехник» принимал участие в многочисленных программах разработки новейших образцов вооружения и военной техники, средств защиты воинов на поле боя.

Сейчас в рядах защитников Отечества более двухсот киевских политехников и тысяч выпускников прошлых лет. Восемнадцать из них в этом году отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины. Вечная слава героям-политехникам, которые своими жертвами дали нам возможность обучать и учиться, работать и творить.

В этих сложных условиях киевские политехники делали все, чтобы не позволить оккупантам разрушить нашу жизнь, условия обучения и работы. В любых обстоятельствах они выполняли свои обязанности в пунктах несокрушимости, в учебных лабораториях, на инфраструктурных объектах университета. Политехники сдавали кровь, делали окопные свечи, производили маскировочные сетки, собирали средства на нужды ВСУ. Проводили фестивали КПИAbitFest для абитуриентов, фестивали инноваций Sikorsky Challenge для военных. Укрепляли партнерские связи со многими международными партнерами. Положили начало новым образовательным и научным проектам. Приобщались к программам послевоенной инновационной трансформации Украины.

В канун Рождества Христова и Нового года желаю, чтобы несгибаемая воля нашего народа принесла справедливый мир и вожделенную Победу Украине, семейный уют, благополучие и человеческое счастье каждому из Вас и Ваших близких!

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского
Михаил Згуровский

Дата події