Михаил Згуровский избран за цикл научных работ в области системной математики, искусственного интеллекта, теории нелинейных операторных уравнений и включений, вариационных неравенств, опубликованных в Springer International Publishing, Mathematics of Operations Research, Applied Mathematics Letters и других ведущих мировых журналах за последние десять лет.

Австрийская академия наук имеет давнюю историю. Создать ее предложил еще в 1713 году Готтфрид Лейбниц. Основываясь на его идее, в 1847 году в Вене была открыта Императорская академия наук. В 1918 году ее переименовали в Академию наук, а в 1947-м — в Австрийскую академию наук. С середины 1960-х годов она стала ведущим научным учреждением Австрии и Европы в области неуниверситетских фундаментальных исследований. В ее состав входят Институт сравнительного исследования поведения им. Конрада Лоренца, Международный институт прикладного системного анализа, другие научные центры и учреждения Австрии.

Избрание ректора КПИ им. Игоря Сикорского в состав всемирно известной научной организации будет способствовать ускорению интеграции украинских научных школ в европейское научное и образовательное пространство, углублению сотрудничества и доверия между Украиной и Австрией.

https://www.oeaw.ac.at/mitglieder/mitglieder-im-ueberblick/

Дата події