При анализе основных документов, регулирующих внедрение антикоррупционных мер в Украине, в частности Антикоррупционной политики государства до 2025 года и Антикоррупционной стратегии Украины, обратила внимание на тот факт, что не последнее место у них уделено борьбе с коррупцией в отрасли образования. Основные вопросы, требующие немедленного реагирования, – злоупотребление во время вступительной кампании, во время защит квалификационных работ, ВНО и некоторые другие. Это и не удивительно, ведь образование – это не только целенаправленная деятельность профессиональных специалистов по предоставлению молодежи знаний и помощи в приобретении определенных навыков и умений из той или иной отрасли, а прежде всего – формирование у нее целостного мировоззрения, основанного на идеях, нормах и стандартах поведения всех участников образовательного процесса

Еще один из основателей научной социологии Эмиль Дюркгайм в XIX в. отмечал, что главной функцией образования является передача ценностей доминирующей культуры. Поэтому введенные руководителем высшего образования внутренние антикоррупционные меры становятся основой формирования мировоззрения студентов, их активной гражданской позиции и сознательного негативного отношения к проявлениям недоброчесности и коррупции.

Именно учреждениям высшего образования принадлежит право и обязанность осуществления просветительской и образовательной деятельности среди обучающихся. Именно они являются системным источником формирования у молодых людей нулевой толерантности к проявлениям коррупции не только по принципам соответствующей учебной дисциплины, но и по принципу "делай как я". В таких условиях роль и шаги руководителя высшего образования по созданию и внедрению антикоррупционной политики вуза являются основной частью общей антикоррупционной политики государства и его будущего.

Такое понимание роли руководства ЗВО в обеспечении воспитания у соискателей высшего образования неприятия коррупции во всех ее проявлениях четко коррелирует с принципами концепции "Leader's Voice", которая широко внедряется в настоящее время в практику реализации антикоррупционных программ в разных странах. О ней следует рассказать подробнее.

Концепцию "Leader's Voice" (англ. "Голос лидера"), или "Tone at the Top" (англ. "Тон сверху") было создано в аудиторских компаниях, которые на американском рынке вели конкуренту борьбу за потребителя аудиторских услуг. Основой конкурентного противостояния были запросы рынка на профессионализм работников аудиторских компаний и ответственность руководства за становление и поддержку соответствующей структуры внутреннего контроля и процедуры составления финансовой отчетности. Во время поисков удачной маркетинговой стратегии возникла идея, реализуемая в концепции приверженности лидера компании к соблюдению профессиональных стандартов внутреннего контроля и этики, поскольку только видение лидера и доведение политики компании до каждого работника могло стать залогом ее успешности. По такому принципу концепция "Leader's Voice", или "Tone at the Top" получила свое закрепление на законодательном уровне в Соединенных Штатах Америки и распространилась по миру в различных направлениях и отраслях.

Системная борьба с коррупцией в Украине началась более 20 лет назад, но по состоянию на сегодняшний день она все еще только набирает обороты. Значительное влияние в борьбе с этим отвратительным явлением оказывают превентивные меры, в том числе и по пропаганде идеи нулевой толерантности к коррупции среди населения. Заработали антикоррупционные институты, приняты основы антикоррупционной политики и стратегии, формируется антикоррупционный капитал страны. Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) осуществляет активную деятельность по формированию государственной антикоррупционной стратегии и внедрению новейших механизмов влияния на общество с целью предотвращения распространения коррупции. Последние аналитические исследования НАПК направлены на определение, что именно нужно делать для дальнейшего развития антикоррупционных основ функционирования украинского общества. Одним из таких исследований стал аналитический обзор "Роль лидера в противодействии коррупции". Его авторы рассматривают руководителя организации как личность, что организует деятельность своего учреждения, и определяет его роль и полномочия относительно лидерской позиции во внедрении в ее деятельность антикоррупционной политики и антикоррупционного комплаенса (т.е. способности соблюдать установленные антикоррупционные требования, ограничения и запреты). Ведь, как определено в Конвенции ООН против коррупции, государство самостоятельно не сможет противодействовать коррупции, пока каждый институт не будет играть свою роль в этом процессе и не станет партнером государства на пути к переменам. Более того, исследование определяет, что основной идеей концепции является не просто речи руководителя или его наставления, а прежде всего его целенаправленное влияние на подчиненных. На своем примере он должен влиять и побуждать каждого работника стать последователем идеи недопущения коррупционных действий. Именно это является основой для формирования доверия к организации со стороны работников и эффективного внедрения в ней антикоррупционной политики.

Заметим кстати, что Закон Украины "О предотвращении коррупции" не содержит четкого указания на роль руководителя при реализации антикоррупционных мер, но анализ его норм свидетельствует, что решение по различным вопросам антикоррупционных мер принадлежит прежде всего руководителю организации. От эффективности и заинтересованности руководителя в достижении цели преодоления коррупции зависит внедрение и реализация внутренних антикоррупционных практик.

Поскольку одним из принципов антикоррупционной политики является формирование общественной нетерпимости к коррупции, утверждение культуры доброчесности и уважения к верховенству права, таких мер предусмотрено достигать с применением "мягкой силы" – посредством убеждения, образования, просвещения и коммуникации. А чтобы эта работа была эффективной, она должна проводиться последовательно и системно – как на уровне государства, так и на уровне отдельных организаций. И КПИ им. Игоря Сикорского – не исключение. То есть, сейчас его антикоррупционная программа должна быть обновлена, обсуждена на собрании трудовых коллективов и принята.

Яна Цимбаленко, канд. наук по гос. упр., доцент,
уполномоченное лицо по предотвращению и выявлению коррупции в КПИ им. Игоря Сикорского

НАЗК Офіс генпрокурора НАБУ



офіс доброчесності НАЗК