У корпусов №№ 1 и 6 КПИ им. Игоря Сикорского теперь растет виноград. Это – подарок от Секции воспитанников КПИ в Польше.

С предложением в честь 100-летия общественной организации, объединяющей польских выпускников университета, посадить в КПИ виноград, являющийся символом жизненной силы и достатка, в конце мая обратилось к проректору по международным связям Сергею Сидоренку ее руководство.

Идею украсить родной университет с благодарностью поддержали проректоры Вадим Кондратюк и Наталья Семинская, студенты и сотрудники ДМС и Украинско-Польского центра университета.
Саженцы лозы привез и передал университету представитель Секции Андрей Ярошевский. Он также поделился со специалистами департамента хозяйственной работы КПИ своим многолетним опытом высадки и выращивания винограда. А 16 июня представители департаментов международного сотрудничества, хозяйственной работы и учебно-воспитательной работы, студенты Учебно-научного механико-машиностроительного института вместе с ним высадили растения в открытую почву.
Как рассказала "Киевскому политехнику" заместитель директора Украинско-Польского центра КПИ Анна Биднюк, это виноград устойчивого к нашим климатическим условиям сорта "Изабелла". Высажено 15 кустов. Когда они разрастутся, для них будут построены специальные шпалеры. А уже через три года можно будет ждать первого урожая.

Дата події