Завершились испытания студентов-юристов на всеукраинском антикоррупционном муткорте.

«Moot court (с английского — «учебный суд») — моделированные судебные прения для студентов, на которых команды разбирают кейс в определенной области права и письменно и устно готовят позиции истца и ответчика. Является дополнительным мероприятием во многих юридических школах.

Всеукраинский антикоррупционный муткорт (ВАМ) — первый в Украине образовательный проект, направленный на повышение осведомленности студентов относительно проблемы коррупции в Украине и совершенствовании знаний и навыков по уголовному праву и процессу при расследовании коррупционных преступлений. Первый ВАМ состоялся в 2021 году в Харькове.

Проект получил отличие независимой междисциплинарной организации World Justice Project в рамках World Justice Forum 2022 в Гааге (Нидерланды)за инновационный подход и влияние на решение актуальной проблемы верховенства права и борьбу с коррупцией».

Первое место получили команды студентов-юристов из Полтавского юридического института Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, а второе и третье места студенты Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого. 

Поздравляем наших коллег и радуемся за их победу!!!

«ВАМ* 2.0. происходил в два этапа. На первый этап зарегистрировалось 107 команд из 52-х заведений высшего образования из всех областей Украины (кроме временно оккупированного Крыма), в том числе и из трех вынужденно перемещенных вузов.

Из них 82 команды решали фабулу дела онлайн. Лучшие 10 команд (это 40 студентов-юристов) получили право соревноваться в оффлайн этапе: проводить обыск, участвовать в судебном заседании относительно обжалования увольнения обличителя и судебных прениях.

Судьями этапа с обысками стали детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и помощники судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). За представление позиций в судебном заседании относительно обжалования увольнения обличителя оценки участницам и участникам ставили представители НАПК, Верховного Суда, Центра противодействия коррупции, ОО «Автомайдан», ОО «Трансперенси Интернешнл Украина» и Института законодательных идей»

Команда КПИшных юристов «Белые воротнички» была дебютантом на всеукраинском антикоррупционном мудкорте и показала хорошие результаты: прошли выборочный этап и вошли в 10 лучших юридических команд Украины.

Команда «Белые воротнички»:

  • Шпак Кристина Олеговна, группа СП-02,
  • Ланкин Сергей Викторович СП-22мп,
  • Геращенко Яна Валентиновна, группа СП-22мп,
  • Клипановский Андрей Петрович группа СП-92.

КПИ гордится своими студентами!!!

Всеукраинский антикоррупционный муткорт

Уполномоченное лицо по предотвращению и выявлению коррупции в университете Яна Цимбаленко, адвокаты-практики и юристы кафедры формируют команду студентов-юристов для победы во всеукраинском антикоррупционном муткорте.

Присоединяйтесь к университетской команде!

Требования к участникам:

🔹 неравнодушная гражданская позиция;
🔹 нулевая толерантность к проявлениям коррупции;
🔹 высокий рейтинговый балл (приоритет: трудовое право, гражданское и уголовное право, гражданский и уголовный процесс);
🔹 желание победить!

💭Чтобы принять участие, пишите в телеграмм: https://t.me/AnticorKPI

⏰ Сообщение отправляйте до 7 ноября. Собеседование с каждым – 8 ноября.

‼️ Количество мест ограничено.

Дата події