Дорогие студенты Киевской политехники!
Поздравляю Вас с Международным днем студента!

В этот день 1939 г. произошла жестокая расправа над чешскими студентами-патриотами в оккупированной немцами Праге. Через семь лет на Всемирном конгрессе студентов 17 ноября закрепили как день чествования героической молодежи.

Сейчас, почти столетие спустя, история героизма тех, кто только вступает во взрослую жизнь, повторяется в нашей стране. Украинская молодежь ежедневно рискует жизнью, проявляет мужество и патриотизм, отстаивая право жить, учиться, работать, творить в своем свободном и независимом государстве.

Студенческие годы многих политехников проходят на передовой, в прифронтовых и оккупированных городах. Их пары проходят в онлайн-режиме, а свободное время – в центрах крови, волонтерских сообществах, на сооружении нового парка, на «большом переселении», благоустройстве библиотеки, а во времена обороны Киева – на сооружении баррикад, дежурстве на блокпостах, во всесторонней помощи территориальной обороне и людям, нуждающимся в лекарствах и питании в университетских укрытиях.

Эти испытания воспитывают особую молодежь, которая защитит страну, отстроит ее свободной, красивой, богатой, в которой все будут хотеть жить, работать, любить. Мы гордимся Вами! В вашем поколении мы видим светлое будущее нашей страны.

С праздником, дорогие студенты! Удачи Вам на Вашем тернистом, но единственно достойном пути!

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского
Михаил Згуровский