8 октября 2022 г. Секция воспитанников КПИ в Польше отпраздновала в Варшавском доме техника свое столетие.

Перед участниками торжества с докладом выступил председатель Секции Януш Фукса. Он напомнил о некоторых основных датах работы этого объединения. Итак, его было создано 20 ноября 1922 г. по инициативе выдающегося польского физико-химика Войцеха Свентославского. В кружок тогда вступили 293 человека, а руководителем его стал Антони Романовский.

22 сентября 1957 г. польские выпускники КПИ, пережившие ужасы войны, возобновили деятельность своей организации. Решение это было принято на съезде в том же Варшавском доме техника, в котором она была создана. Возглавил организацию Станислав Гжималовский.

С 1961 г. Секция начала организовывать визиты выпускников в КПИ, а с 1976 г. – проводить ежегодные майские встречи и семинары, посвященные вопросам сотрудничества с Востоком, а позже – с Украиной. В организации было 327 членов.

В год своего столетнего юбилея Секция продолжает активно работать для развития дружеских контактов польских и украинских научно-технических общин.

Председатель Федерации научно-технических обществ Главной технической организации (ГТО) Ева Манькевич-Цудни, которая принимала участие в юбилейной встрече, отметила важность исторических связей Секции с Обществом польских техников, а после войны – с ГТО. Она также высоко оценила вклад членов Секции в деятельность Федерации.

Глава Общества "Польша-Восток" Юзеф Брилль проинформировал, что на признание заслуг организации выпускников КПИ в Польше по сотрудничеству с Украиной капитул при Обществе присудил Секции почетный диплом.

Председатель Общества культуры и истории техники Бронислав Хиновский подчеркнул, что Секция, являющаяся членом Общества, оказывает ему значительную помощь в сохранении всеобщей истории инженерных сред обоих народов.

Председатель Польского образовательного фонда "Perspektywy" Вальдемар Сивински проинформировал о высоких местах, которые сейчас занимает Киевская политехника в международных рейтингах университетов, и положительно оценил роль Секции в создании хорошей репутации вуза в Польше.

С докладом о сегодняшней жизни, работе и обучении работников и студентов КПИ им. Игоря Сикорского выступила заместитель декана факультета лингвистики КПИ Ольга Демиденко. Она рассказала, что, несмотря на войну в Украине, Киевская политехника продолжает проводить в различных формах обучения и научные исследования. При этом многие преподаватели, ученые и студенты служат в Вооруженных силах Украины и в частях территориальной обороны. К сожалению, некоторые из них погибли в боях или получили серьезные ранения. А некоторые профессора и преподаватели потеряли свои дома или квартиры под Киевом.

Участники встречи рассказывали о помощи Украине и ныне находящимся в Польше украинцам. Говорили о своем участии в научном сотрудничестве с Киевской политехникой. Упоминали также эпизоды собственной жизни, связанные с КПИ. В выступлениях гостей звучали пожелания, чтобы и в новом веке воспитанники Киевской политехники с не меньшим упорством работали для сближения польского и украинского народов.

Дата події