Подведены итоги конкурса «Лучшие практики внедрения образовательных инноваций в системе профессионального обучения государственных служащих, глав местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей, должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов» в 2022 году. Конкурс проводится при поддержке Программы Совета Европы "Децентрализация и реформа публичной администрации в Украине".

Соответствующее решение утверждено приказом НАГС от 07 октября 2022 года №94-22.

Победители этого года:

в номинации «Подготовка магистров по специальности 281 «Публичное управление и администрирование» в области знаний «Публичное управление и администрирование»:

первое место – Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» с образовательной инновацией «Симулятор управленческих решений и предложений» (приглашения на публичные защиты управленческих решений подготовленных студентами кафедры теории и практики управления анонсировались);
автор: Яна Юрьевна Цымбаленко, доцент, декан (до 30.06.2022) факультета социологии и права КПИ им. Игоря Сикорского.

Целью внедрения образовательной инновации является предоставление студентам — будущим управленцам публичной сферы возможности получить опыт принятия управленческого решения в ситуации реального взаимодействия со стейкхолдерами. Эта образовательная практика позволяет оценить релевантность полученных знаний и навыков в соответствии с реальной (хотя и смоделированной в учебном процессе) проблемной ситуации и является прикладным педагогическим инструментом. Симулятор управленческих решений (далее – симулятор) является образовательной инновацией, разработанной на принципах геймификации образовательного процесса и позволяющей будущим управленцам смоделировать и «прожить» отдельный эпизод управленческой деятельности в игровой форме, но при участии опытных специалистов-практиков в избранных сферах. В условиях смешанной формы обучения такой инструмент приобретает особую актуальность, компенсируя частичный дефицит практического взаимодействия соискателей с реальным предметным полем изучения.

Принятие решений – это сложный и многогранный процесс. А принятие управленческих решений является определяющей особенностью управленческой деятельности. Принятое управленческое решение не только формирует вектор деятельности управляемой системы — оно обеспечивает достижение конечной цели и текущих результатов. Способность управленца принимать решение является основой эффективной системы управления. Именно поэтому одна из ключевых задач учебных заведений при подготовке управленческих кадров — овладение студентами практических навыков, способствующих управленческому труду и обуславливающих появление такого продукта, как управленческое решение.

Яна Юрьевна Цымбаленко, доцент, декан факультета социологии и права КПИ им. Игоря Сикорского, имея желание и стремление предоставить студентам — будущим управленцам комплексное видение вопроса, что будет основой для принятия управленческих решений, начала внедрение нового подхода к приобретению практических навыков принятия управленческих решений. В первом семестре 2021/2022 учебного года соискатели, обучающиеся по ОПП «Публичное администрирование и электронное управление», были вовлечены в профессиональный кейс «Симулятор управленческих решений и предложений» в рамках дисциплины «Правовые принципы административной деятельности».

В рамках цикла этих образовательных практик коллективы студентов-управленцев представили наработки управленческих решений на встречах со стейкхолдерами. В качестве стейкхолдеров выступали представители руководства органов власти и заинтересованные лица. На онлайн-встрече в рамках симулятора «Документооборот в учреждениях среднего образования» для предоставления профессиональных советов был приглашен директор Политехнического лицея Национального технического университета Украины «КПИ» г. Киева - Киричков Юрий Васильевич;

«Управленческие решения в системе трансплантологии в современных условиях» для предоставления профессиональных советов пригласили заместителя министра здравоохранения Украины по вопросам евроинтеграции в 2020–2021 годах — Иващенка Игоря Анатольевича;

«Реформа управления военной системы здравоохранения» для предоставления профессиональных советов пригласили заместителя министра здравоохранения Украины в 2014–2015 годах – Лисневскую Наталью Александровну и заместителя министра обороны Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизаций – Гере Юлия Павловича.

Кроме этого, результаты симулятора опробовали на Международной научно-практической конференции «Кибербезопасность государственных институций и преодоления кризисных состояний» ИССЗИ КПИ им. Игоря Сикорского в 2022 году.

Следует заметить, что во время овладения дисциплиной «Правовые основы административной деятельности» студенты получали теоретические знания по административной деятельности, но в аспекте управленческой составляющей рассматривали комплекс вопросов, связанных с формированием видения управленца и вопросы функционирования государственного механизма и его регламентационных решений. Во время практического овладения дисциплиной студентам второго курса было предложено: представить себя управленцем высшей ступени и найти пробелы или недостатки в системе государственного управления, а также выработать пути их преодоления.

Таким образом, симулятор выполнил роль одного из первых практических испытаний в профессии и в дальнейшем во время работы может стать базой комплексного подхода в научном осмыслении процесса принятия управленческих решений.

Симулятор показал заинтересованность студентов в получении практических навыков управления и дает автору инновации возможность дальнейшего его совершенствования и развития.