В ходе встречи представителей руководства университета со студентами, преподавателями и работниками Учебно-научного института телекоммуникационных систем, которая состоялась 19 мая, было затронуто несколько тем. Но на первые места вышли вопросы волонтерской, научной и проектно-конструкторской деятельности студентов института, а также эффективность внедренной в нем модели взаимодействия студенчества с преподавательским и научным составом. Собственно, и сама встреча состоялась по предложению студенческого совета УН ИТС и целью его было обсуждение ряда его инициатив и начинаний.

Но начался визит ректора университета академика НАН Украины Михаила Згуровского, проректора по учебно-воспитательной работе Наталии Семинской, проректора по административной работе Вадима Кондратюка и главного инженера КПИ Петра Ковалева по ознакомлению с ходом строительства корпуса №6/30, в котором также будут размещаться подразделения ИТС. "Это хорошее дополнение к институту. Это уже давно такая "вопиющая" проблема… Фактически институт становится самодостаточным с точки зрения локации. Это очень важно, преподавателям не нужно будет далеко ходить, все будет на месте", – заметил Михаил Згуровский во время этого смотра.

А затем в зале ученого совета УН ИТС состоялся обстоятельный и интересный разговор об исследованиях и проектах, над которыми работают ученые и студенты института, их деятельности в военное время, опыте подготовки высококлассных специалистов для телекоммуникаций и т.д. Обобщенную информацию о работе и достижениях института в этом плане в презентации "Опыт и основы креативной деятельности молодежи в научной школе ИТС" предоставил участникам встречи директор УН ИТС академик НАН Украины Михаил Ильченко. А исполняющий обязанности председателя студенческого совета УН ИТС Константин Лисовский в своем докладе "85 дней героического противостояния Украины российской агрессии глазами студенчества УН ИТС" рассказал о направлениях волонтерской деятельности, научных проектах и ​​наработках студенческого конструкторского бюро, которыми занимается студсовет института и в которых самое активное участие принимают студенты разных его курсов. Однако даже перечень тематики этой деятельности занял почти два десятка слайдов презентации, поэтому чтобы подробно рассказать обо всех, нужно было бы использовать на это всю газетную площадь. Заметим лишь, что именно студенты ИТС в очень сжатые сроки обеспечили прокладку и настройку Интернет-связи в бомбоубежищах студгородка. А еще собрали более 225 тысяч гривен (информация по состоянию на 9 мая) на финансовую помощь ВСУ.

О научной и проектно-конструкторской работе следует упомянуть отдельно, ведь это – неотъемлемая часть обучения или скорее учебной деятельности студентов УН ИТС. И существенная часть работы студсовета Института телекоммуникаций – в нем даже создан соответствующий отдел. Проректор Наталья Семинская даже заметила: "Одной из важных составляющих вашего студсовета является наличие научного отдела. Да, существует множество медийных, креативных, бытовых отделов в разных организациях, однако почти нигде нет научной составляющей. И то, что ваш студсовет развивает науку, это очень важно, и вы можете стать примером в этом. Я бы очень хотела сделать именно на этом упор в нашей работе, она является неотъемлемой частью развития университета".

Подробно о научной работе студентов проинформировали участников встречи Константин Лисовский и аспирант Константин Шевцов.

Кроме того, участники разговора не забыли и о деятельности студенческого конструкторского бюро. Ведь участие в ней принимают не только студенты, но и аспиранты и опытные преподаватели, выступающие в качестве наставников в работе, а также некоторые абитуриенты, которые уже определились с выбором места для дальнейшего обучения. Среди приоритетных для СКБ направлений сейчас – оборудование средствами Интернет-связи до 1 сентября всех помещений, где могут находиться студенты и сотрудники КПИ. Конечно, как заверил проректор Вадим Кондратюк, в этой работе им будут оказывать содействие и помощь работники соответствующих технических служб университета.

Чрезвычайно интересным стал и рассказ о созданной в УН ИТС системе информирования студентов о новостях из сферы инфокоммуникаций в Украине и за ее пределами, с которым выступила заместитель директора института по учебно-воспитательной работе Ирина Кононова.

Итоги встречи подвел Михаил Згуровский. В заключительном слове он отметил особенности созданной в институте системы сотрудничества студентов, преподавателей, научных сотрудников и разных подразделений университета – определенной "модели ИТС". "Я хотел бы, чтобы эта модель масштабировалась на весь университет. Конечно, созданное у вас конструкторское бюро выполняет не только студенческие задания, но и проекты мирового уровня, по актуальности и профессиональности их выполнения. Можно посмотреть на известные университеты мира, где студенты работают в подобных группах со своими преподавателями и наставниками, - подчеркнул ректор. – Хотя мы уступаем возможностями оборудования, в инфраструктурном потенциале, но в содержании тех вещей, которые вы делаете, это тот же уровень. Поэтому необходимо всесторонне поддерживать такую ​​модель взаимодействия сотрудничества ученых, педагогов со студентами, стремящимися воспользоваться возможностью перенять этот опыт и эти возможности. В таких группах у каждого своя миссия. Само сочетание двух компетенций – фундаментальных знаний маститых ученых и новейших инструментальных и технологических навыков молодежи – дает наилучший результат.

По инф. УН ИТС, Фото Сергея Туровца

Дата події