На совещании уже традиционно присутствовали представитель Офиса Президента Украины Светлана Кретович, генеральный директор Директората профессионального предвысшего, высшего образования Олег Шаров, руководство ДСКО, а также приняли участие и.о. директора Украинского центра оценки качества образования Валерий Бойко, проректор по учебной работе КПИ Анатолий Мельниченко и другие.

Значительная часть внимания была посвящена вопросам вступительной кампании.

В частности, отмечено, что критерии оценки мотивационного письма, которое предусмотрено подавать во время вступительной кампании 2022 года, будет разрабатываться самостоятельно каждое учреждение высшего образования, впрочем, МОН планирует предоставить отдельные рекомендации.

Льготным категориям абитуриентов, для которых не предполагалась сдача ВНО, в этом году предоставят некоторые льготы, в частности планируется, что значительная часть из них будет проходить индивидуальное устное собеседование.

В этом году средний балл по школьному аттестату не будет перечисляться в ЗВО, как это было в предыдущие годы, что разгрузит приемные комиссии от этой работы.

Учитывая многочисленные обращения относительно сроков регистрации на прохождение национального мультипредметного теста (НМТ), УЦОКО продолжил эту регистрацию до 19 апреля. Предусмотрено несколько сессий проведения НМТ и ЕВЭ: основная, дополнительная и специально организованная. Сам процесс регистрации максимально упрощен. В мае будет дополнительная процедура по уточнению места нахождения лица, чтобы учесть желание места прохождения теста.

Результаты ВНО прошлых лет предусмотрено учитывать одновременно результаты мультипредметного теста по отдельно прописанной в нормативных документах процедуре.

Количество заявлений, которые подает поступающий в ЗВО, не предусмотрено изменять.

Творческие конкурсы при поступлении на специальности, где это предусмотрено, смогут проводить дистанционно при условии, что ЗВО берет на себя ответственность за объективность проведения.

Сохраняется система распределения бюджетных мест на основе широкого конкурса, впрочем, она будет несколько скорректирована.

Проинформированы об отдельных особенностях выхода в отпуск НПР в период военного положения. В частности, отмечено: ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью всего 24 календарных дня; если продолжительность ежегодного основного отпуска работника превышает 24 календарных дня, разница дней отпуска не теряется, а должна быть предоставлена ​​по окончании действия военного положения.

Сообщено, что из-за возможной нехватки специалистов, нуждающихся в Украине для послевоенного экономического восстановления и укрепления обороноспособности, в настоящее время изучаются вопросы возможного сокращения срока подготовки специалистов (например, сокращение в отдельных случаях срока подготовки бакалавра с четырех до трех лет)..

Дата події