25 марта 2022 года состоялось очередное совещание МОН Украины с руководителями ЗВО с участием Министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета, первого заместителя Министра – Андрея Витренка, представительницы Офиса Президента Украины – Светланы Кретович, представителей Государственной службы качества образования и других.

🔹 Руководителям ЗВО на совещании подчеркнуто важность постоянства работы учебных заведений. По словам Сергея Шкарлета, главная задача, которая стоит перед МОН и университетами – организация образовательного процесса в условиях военного положения.

🔹 По словам директора Департамента аттестации кадров высшей квалификации Светланы Криштоф, аттестация научно-педагогических кадров может производиться непрерывно, в том числе и присвоение ученых званий. Кроме того, было указано следующие тезисы: Лицензирование образовательной деятельности не прекращается и будет продолжаться.

🔹 Информационно-имиджевый центр МОН Украины, занимающийся проставлением апостилей на документах об образовании, откроет свой офис в Тернополе.

🔹 Университеты могут в условиях военного времени в виде исключения осуществлять процедуры восстановдения и перевода не в каникулярный период.

🔹 Отдельное совещание будет посвящено вопросам вступления в ЗВО.

🔹 Согласно письма 1/3454-22 от 15 марта 2022 года, может быть перенесен срок аттестации педагогических работников.

🔹 Генеральный директор Директората профессионального предвысшего, высшего образования Олег Шаров выразил скептическое отношение к возможности замены магистерских диссертаций на аттестационный экзамен (даже если это разрешено соответствующим приказом), ведь это может повлиять на дальнейшее признание магистерских дипломов, в частности, за рубежом.

🔹 Освободившуюся педагогическую нагрузку НПР, которая предусматривалась на руководство подготовкой бакалаврских работ, можно направлять либо на другие виды работ (научно-инновационную, методическую, организационно-воспитательную), либо перенесенную на следующий учебный период

🔹 Режим военного положения не является основанием для дискуссий относительно отклонения от принципов академической добропорядочности.

🔹 Если у НПР истекает срок контракта и у него есть нагрузка, то контракт можно продлить на год. В других случаях – использовать положение статьи Закона об организации трудовых отношений в условиях военного положения.

🔹 Вступительные экзамены в аспирантуру, как исключение, можно организовывать онлайн, но вопрос выносится на рассмотрение университетов и их правил приема.

Дата події