IT-сфера в Украине – одна из самых динамичных и перспективных. По прогнозам экспертов, отечественный ИТ-рынок будет стабильно расти на 20-30% ежегодно, а количество специалистов увеличится вдвое к 2024 г. Основой для дальнейшего развития IT-индустрии, в частности, является подготовка кадров и создание новых возможностей для их профессионального роста.

На сегодняшний день Киевская политехника является лидером IT-образования в стране. В КПИ им. Игоря Сикорского молодые люди приходят за знаниями, опытом и возможностью создать и вывести на рынок собственную инновационную разработку. Димитр Лукинский – третьекурсник ТЭФ, который учится по специальности "Инженерия программного обеспечения" и удостоен академической стипендии Президента Украины, гордится тем, что учится в университете, "который предоставляет много возможностей для развития и обучения, имеет уникальные программы обмена студентами и двойного диплома".

"Учитывая, что IT-сфера развивается сверхбыстрыми темпами, – говорит Димитр, – я убежден, что на программистов всегда будет спрос". Также он рассказал, что в выбранной специальности соединились его предпочтения – физика и математика, которые углубленно излагаются в КПИ. Кроме того, он интересуется компьютерной техникой и программированием и тенденциями развития искусственного интеллекта.

Как сообщили в деканате ТЭФ, рейтинг успеваемости Димитра Лукинского по результатам последней сессии составляет 95.915 баллов. Преподаватели характеризуют его как инициативного, настойчивого, целеустремленного и трудолюбивого студента. Они отмечают, что "Димитр интересуется научной деятельностью не только в сфере инженерии программного обеспечения, которая является его непосредственной специальностью, но также в сферах экологии и энергетики, которые основные для современного мира. Это свидетельствует о гибкости исследований студента, который не ограничивается только одной тематикой".

Также о разносторонности интересов стипендиата свидетельствуют успехи в олимпиадах по учебным дисциплинам и участие в научно-технических конференциях. В частности, он является победителем (первое место): интернет-олимпиады по английскому языку и физике (2020, 2021), интернет-олимпиады по английскому языку и математике (2021), завоевал второе место в интернет-олимпиаде по английскому языку и химии (2021 ), третье место в университетской студенческой олимпиаде по дисциплине "Английский язык" (2021).
Результаты научной деятельности Д.Лукинского обнародованы на студенческих конференциях: "Выдающиеся достижения науки и техники", 2019 г. (доклад "The changing world of power generation and consumption"); XXI Международной студенческой онлайн-конференции "Наука и технологии ХХІ века", 2020 г. ("Thermonuclear power generation"); Всеукраинской научно-технической конференции молодых ученых, магистрантов и студентов "Научно-технический прогресс на транспорте", 2021 г. ("Abandoning ICE – is the world ready?").

"Безгранично благодарен учителям лицея "Интеллект", которые дали мне мощную подготовку к обучению в КПИ, – поделился Димитр, – а также всем преподавателям КПИ, которые не только дают новые знания и навыки но и помогают советами. Они вдохновляют студентов, вызывают восхищение своим предметом, открывают неведомый мир науки так, что хочется погрузиться в него и найти свое вдохновение". Действительно, лучше и не скажешь: здесь любят знания и приобщают к этой любви других.